Семинар по функциональной грамотности провели в Химках от 22 апреля 2022 г. 10:57:25

Полицейские из Химок приняли участие в семинаре по формированию функциональной грамотности обучающихся в гимназии № 4, направленном на повышение уровня правовой культуры учащихся.

В рамках мероприятия инспекторы по делам несовершеннолетних познакомили школьников с их правами и обязанностями, разъяснили положения основных законодательных актов, регулирующих права детей в Российской Федерации.

Спикеры рассказали присутствующим о принимаемых государством системных мерах по пресечению противоправных деяний, возрасте, порядке и основаниях привлечения к ответственности несовершеннолетних, разъяснили различие между уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственностью.

Гости уделили внимание проблемам преступности среди подростков и отметили, что зачастую ответственность предусмотрена за совершение поступков, многим кажущихся безобидной шалостью.

Участникам семинара были предложены модели ситуаций из жизни, по которым необходимо дать юридическую оценку, опираясь на действующие нормы права.

В завершение мероприятия инспекторы оценили высокий уровень знаний учащихся, призвали соблюдать закон, не нарушать общественный порядок и быть законопослушными гражданами.

от 22 апреля 2022 г. 10:57:25