Семьи мобилизованных химчан получат всестороннюю поддержку от 18 октября 2022 г. 15:38:35

На подмосковном портале «Добродел» со вчерашнего дня открыт новый пункт «Доброе дело - поддержка семей мобилизованных». О работе раздела доложили на совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов под руководством губернатора Андрея Воробьева.

На одной странице представлены все виды помощи, положенной семьям добровольцев или мобилизованных мужчин. 

Близкие родственники могут подать заявку, задать вопрос и узнать обо всех мерах поддержки, не покидая портала. Для этого необходимо зарегистрироваться, найти раздел, кликнув на кнопку «Мобилизация» или на баннер, расположенный на главной странице, а также выбрать из списка необходимую тему. 

Далее в поле для записи необходимо описать проблему, указать, кем заявителю приходится мобилизованный, оставить адрес, контакты и при необходимости прикрепить фотографии. Срок отработки каждого запроса - не более суток.

«Важно чтобы меры поддержки, оказываемые родственникам мобилизованных военных были доступными. Чтобы близким наших героев не приходилось стоять в каких-то очередях или долго дозваниваться на горячие линии. Новый портал содержит исчерпывающее количество информации и содержит в себе функции подачи онлайн заявок», - рассказала муниципальный депутат Юлия Мамай.

Напомним, что накануне губернатор Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье частичная мобилизация завершена досрочно. 

«Мы все слышали заявление Президента, который сказал, что в течение следующих двух недель частичная мобилизация закончится. Мы смогли это сделать досрочно, - отметил губернатор Андрей Воробьев. - Спасибо всем ребятам, всем бойцам, кто пришел в военкоматы. Работало 30 военкоматов. Каждый муниципалитет, каждая территория была вовлечена в эту работу. Сейчас наша главная задача - продолжить обеспечивать заботу, внимание, разъяснение по всем тем вопросам, которые задают нам семьи военнослужащих».

Обращаем ваше внимание, на то, что глава Химок Дмитрий Волошин рассказал об открытии штаба оперативной помощи для семей мобилизованных в городском округе на базе Ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья».

«Волонтеры Регионального ресурсного центра всегда готовы прийти на помощь нуждающимся и оказать всестороннюю поддержку тем, кому она необходима. Я хочу напомнить также, что активисты центра собирают вещи и продукты, которые могут быть полезны мобилизованным и призвать горожан, которые хотят принять участие в благотворительной акции приносить гуманитарную помощь в центр», - рассказал муниципальный депутат Евгений Иноземцев. 

Семьи консультируют о федеральных и региональных мерах поддержки. Помогают в устройстве ребенка в детский сад вне очереди, зачислении на бесплатную продленку, спортивные и творческие кружки, снижении платы за услуги ЖКХ, получении бесплатного питания в школах и колледжах Московской области, и оформлении кредитных каникул.

Кроме того, для семей мобилизованных ежедневно с 9:00 до 18:00 работает горячая линия по номеру 8 (495)793-09-88.

от 18 октября 2022 г. 15:38:35