Садовые дома в Химках можно зарегистрировать в упрощенном формате от 19 мая 2023 г. 10:14:47

«Дачная амнистия» — это временные правила оформления в собственность загородной недвижимости, которые действуют до 1 марта 2031 года. Они позволяют зарегистрировать уже построенные жилые и садовые дома в упрощенном порядке без направления дополнительных уведомлений в муниципалитет. 

Незарегистрированные дома и строения могут быть признаны самовольными постройками, что в дальнейшем грозит их сносом. После регистрации имущества в Подмосковье собственники смогут прописаться, провести газ, получить компенсацию при утрате или изъятии, получить налоговый вычет в размере до 260 тыс. руб., скидки на транспортный налог (первый год 100%, второй год – 50%), а также экономию на электричестве до 30%. Пенсионеры в свою очередь освобождаются от налога на дом.   

  

«Данный законопроект давно зарекомендовал себя среди дачников. Благодаря упрощённому порядку регистрации жители по всей России могут оформить недвижимость и в полной мере ей распоряжаться», – отмечает член постоянной комиссии по вопросам строительства, землепользования и экологии Совета депутатов Химок Алексей Фёдоров. 

 

Чтобы зарегистрировать дом, необходимо иметь технический план и декларацию, которую можно заполнить на сайте Росреестра. Подать документы можно в МФЦ или Росреестр напрямую. 

 

Ранее региональное Управление Росреестра сообщило, что в 2022 году на территории Химок таким образом было оформлено более 400 объектов.

от 19 мая 2023 г. 10:14:47