Руководство Химок заботится о безопасном отдыхе горожан

Химчанам стоит с осторожностью относиться к прогулкам на лошадях, если эту услугу им предлагают на улицах города. Такое развлечение может оказаться опасным, если оно проходит в неположенном месте и без присмотра специалиста.

В сравнении с прошлым годом на улицах округа гораздо реже встречаются предприимчивые владельцы животных, предлагающие прокатиться на лошади. Но сотрудники Управления территориальной безопасности Химок напоминает жителям и гостям города о мерах предосторожности.

«Неизвестно, в каких условиях содержатся эти животные, чем они болеют и в каком состоянии их психика. Лошадь может выскочить на проезжую часть, наскочить на проходящих мимо людей», – комментирует ситуацию начальник Управления территориальной безопасности Сергей Шелгунов.

Последствия таких прогулок доставляют немало неудобств и для коммунальщиков. Так как маршруты лошадей официально ни с кем не согласованы, то оперативно сделать уборку после них на улицах округа получается не всегда.

Прокатиться на лошади под присмотром специалистов и вдали от проезжей части можно в парках во время массовых мероприятий или на специальных базах, например, в ОУСЦ «Планерная».

В зонах отдыха прогулки на лошадях организуют с проверенными компаниями. «Объединённая дирекция парков» заключает с фирмой официальный договор. Сотрудники компании должны предоставить паспорт на животное, данные о последнем медицинском осмотре и справку о прививках. Маршрут прогулки составляют так, чтобы не помешать основному потоку отдыхающих. Клиенты тоже могут попросить у человека, сопровождающего лошадь, паспорт на животное и договор о предоставлении услуги.
от 27 июля 2015 г. 15:58:00