Руководство Химок поддержало акцию Всемирный день без автомобиля от 22 сентября 2016 г. 12:15:08

Химки вместе со всем миром присоединились к акции «День без автомобиля». На один день жители вместо личного авто сделали выбор в пользу общественного транспорта. Акцию решило поддержать и руководство администрации округа.  

«День без автомобиля» — это акция, которая призвана напомнить общественности, что машина — не единственный способ передвижения. Сегодня сотрудники администрации Химок также показали, что общественный транспорт может быть эффективной и разумной заменой для поездок на работу. 

— Благодаря таким мероприятиям можно хотя бы на время сменить привычный темп жизни, например, сделать выбор в пользу пеших прогулок. Они дают возможность увидеть место, в котором живешь, другими глазами. Для тех, кто по определенным причинам не может добраться на работу пешком, есть возможность воспользоваться общественным транспортом или же скомбинировать свой маршрут, — прокомментировал временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Всемирный день без автомобиля в Химках отметили не только сотрудники администрации, но и жители, которым не безразлична экологическая ситуация в мире. Так, сотни химчан личным примером доказали, что современный общественный транспорт — достойная альтернатива личному, а иногда даже в чем-то лучше него. 

— На дорогах большое количество машин, часто попадаю в пробки, а иногда бывает, что опаздываю на работу. Поэтому в таких случаях я делаю выбор в пользу электричек. На работу можно добраться за пять минут и при этом сэкономить свой бюджет и личное время, — отметил житель городского округа Химки Евгений Никулин. 

В этот день люди выбирают альтернативные варианты для того, чтобы добраться на работу: кто-то пересаживается на общественный транспорт, а кто-то делает выбор в пользу механического двухколесного транспорта — велосипеда, самоката, или пеших прогулок. Однако в связи с погодными условиями большинство химчан все же сделали выбор в пользу общественного транспорта. 

— Современный общественный транспорт достаточно комфортный. Например, автобусы и троллейбусы в округе оборудованы платформами с понижениями специально для маломобильных групп населения. Часто бывает так, что я делаю выбор в пользу общественного транспорта, например электричек, в силу загруженности основных транспортных магистралей, — сказал директор муниципального троллейбусного предприятия «Химкиэлектротранс» городского округа Химки Александр Васильев.

Акцию «День без автомобиля» поддержали также жители всех микрорайонов округа. 


от 22 сентября 2016 г. 12:15:08