Россияне проявляют повышенную активность в электронной переписи

Больше миллиона россиян приняли участие в переписи населения на портале госуслуг в день ее старта. По расчетам, в сутки ожидается до 2 миллионов заполненных анкет. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

 

«Перепись только стартовала, а уже такая большая активность. И с каждым часом она просто нарастает», — сказал он.


По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Качанова, организаторы ожидали наплыв посещаемости портала госуслуг, так как этот способ более удобен для россиян и безопасен. Олег Качанов сказал, что систему тестировали повышенной нагрузкой, и пока она выдерживает число желающих переписаться. За секунду система может обрабатывать 351 анкету.


В свою очередь, Павел Смелов рассказал, что перед переписью пришлось обойти 23 миллиона домов по всей стране. 2,5 миллиона оказались несоответствующими базам данным – например, были некорректно указаны адреса. Эти ошибки устранили. 


В ближайший месяц россиян обойдут 268 тысяч переписчиков, а помогать им будут 25 тысяч волонтеров, находясь на переписных участках. Волонтеры не имеют права обходить граждан. «Если к вам звонят и представляются волонтерами, не открывайте дверь», – сказал Павел Смелов.


Что, если в квартирах или домах проживают асоциальные граждане, которые могут представлять угрозу для переписчиков? В этом случае, пояснил Смелов, переписчика сопровождает участковый.


На вопрос об анонимности при переписи на портале госуслуг, заместитель руководителя Росстата ответил, что анкеты полностью отделены от личных данных пользователей и никаким образом в них не попадают.


Зачем в анкетах появился вопрос об источниках дохода? Это нужно для вычисления макроэкономических показателей и корректировки рынка труда. «Если гражданин укажет серую зарплату, не нужно опасаться, что Росстат предпримет какие-то действия, все данные полностью анонимны», – сказал Смелов. 


Прозвучал вопрос о судьбе планшетов после переписи (каждый переписчик будет использовать их для заполнения данных). Павел Смелов пояснил, что они будут обнулены и переданы для социальной работы в государственные органы власти, бюджетные учреждения и министерства – например, в Министерство образования и Министерство здравоохранения. 


Перепись населения стартовала 15 октября этого года и завершится 14 ноября. Поучаствовать в ней можно как онлайн, так и очно: на участке или дождаться переписчика дома.


от 15 октября 2021 г. 18:58:13