Российские теннисисты стали победителями международного турнира от 8 января 2018 г. 10:38:21

На кортах теннисной Академии Александра Островского в Химках завершился V-й международный турнир по большому теннису Tennis Europe 1 категории - O1 Properties Christmas Cup U14. С 30 декабря по 6 января ведущие российские юниоры, а также теннисисты из стран дальнего зарубежья, Франции, Украины, Беларуси, Болгарии и Южной Кореи боролись за награды юбилейного турнира. Победителями Tennis Europe 1 стали россияне Михаил Горохов и Диана Шнайдер.

С 30 декабря по 6 января в химкинском филиале Академии Александра Островского проходил V-й международный турнир по большому теннису Tennis Europe 1 категории – O1 Properties Christmas Cup U14. Юбилейный турнир собрал на кортах Академии 172 ведущих юниоров из 25 стран мира: теннисистов из стран дальнего зарубежья, Франции, Украины, Беларуси, Болгарии и Южной Кореи. Победителями турнира стали первые номера рейтинга Tennis Europe, лидеры посева россияне Михаил Горохов и Диана Шнайдер. В первом матче финального игрового дня Диана в титульном поединке встречалась с имеющей российские корни и представляющей Канаду, 5-й сеяной Дарьей Плехановой. Упорной борьбы в финальном сражении вопреки прогнозам не получилось ‑ 6/2, 6/1 в пользу россиянки.

Дарья Плеханова реабилитировалась за поражение в одиночном турнире, став победительницей в парном разряде. Их дуэт с россиянкой Надеждой Халтуриной в решающем поединке нанес поражение паре Татьяна Музыкантская/Диана Шнайдер – 6/4, 6/1.

 Финал в одиночке у мальчиков между прошлогодним победителем Михаилом Гороховым и 3-м сеяным киприотом Константиносом Кошисом получился напряженным. Победа осталась за Гороховым ‑ 6/1, 2/6, 6/3, и Михаил стал вторым теннисистом в истории TE1 O1 PropertiesChristmas Cup U14, сумевшим защитить свой титул. Первой была «академик» Анастасия Потапова (2014-2015 гг.).

 В парных соревнованиях у юношей победителю одиночки также не удалось сделать золотой дубль: главные фавориты Михаил Горохов и Константин Жжёнов на чемпионском тай-брейке все же уступили интернациональному дуэту в составе Мэттью Дональд/Константинос Кошис (Чехия/Кипр, 2) – 6/2, 3/6, 4-10.

 Турнир 2018 года запомнился рекордами. Во второй день основы TE1 O1 Properties Christmas Cup 2018 U14 зрители стали свидетелями настоящего теннисного триллера: 3 часа 41 минуту чистого времени провели на Центральном корте 2-я сеяная россиянка Кристина Волгапкина и теннисистка из Чехии Анна Панкартек ‑ это рекордная по продолжительности встреча в истории турнира.

Гостями турнира традиционно стали первые лица ФТР: первый вице-президент ФТР Владимир Лазарев, вице-президент ФТР Алексей Селиваненко. В день финалов своим вниманием O1 Christmas Cup почтил олимпийский чемпион Сиднея Евгений Кафельников.

В рамках Tennis Europe 1 категории - O1 Properties Christmas Cup U14 состоялся Шоу матч ‑ показательный матч между парами Елена Лиховцева/Игорь Куницын и Анастасия Потапова/Никита Зимин, который почтил своим вниманием вице-президент ФТР Алексей Селиваненко.  

СПРАВКА: Международная Академия Тенниса в Химках была открыта в сентябре 2011 года на территории Парка имени Льва Толстого. Академия Александра Островского – это школа тенниса, соответствующая самым высоким стандартам и предлагающая посетителям широкий спектр услуг – от занятий теннисом до сдачи в аренду кортов и продажи специализированного инвентаря. Академия является одним из крупнейших теннисных клубов Московской области и крупнейшим в г. Химки. В Академии проводятся несколько ежегодных турниров, в том числе турнир PTT «Khimki Open», проходят соревнования международного уровня.

 

от 8 января 2018 г. 10:38:21