Решение вопроса подтопления подвала на депутатском контроле от 25 мая 2022 г. 21:20:03

Депутат Химкинского городского Совета Николай Кашников уверен – состояние сферы ЖКХ и благоустройства напрямую влияет на качество жизни химчан. Именно поэтому вместе c коллегами по депутатскому корпусу он инициировал внедрение системы, которая позволяет контролировать оперативность и качество исполнение заявок городским службами. Основа этой системы – постоянное взаимодействие депутатов c председателями советов многоквартирных домов и управляющими компаниями. 

В рамках такой работы удалось ускорить решение вопроса, который беспокоит жителей дома № 12 по улице Нахимова. В подвале этого дома регулярно случаются подтопления, угрожающие фундаменту дома и внутренним электросетям. Председатель совета дома Елена Михайлова обратилась за помощью к депутату Совета депутатов Николаю Кашникову, который организовал встречу со специалистами управляющей компании МУП «Жилищник», Химводоканала, ТСК «Мосэнерго» и местными жителями.  

Эксперты осмотрели подвал, проверили коммуникации. Инженеры обслуживающих организаций пришли к выводу, что регулярные подтопления МКД происходит по нескольким причинам. Это обустройство нового водостока в районе и старые законсервированные коммуникации. Дожди и таяние снега попадают в старые системы, что приводит к подтоплению. 

«Коллегиально инженеры приняли решение: после закрытия отопительного сезона «Мосэнерго» обрежет старые недействующие коммуникации и вновь их заварит, а управляющая компания поставит пломбы и восстановит фундамент. Помимо этого, эксперты приняли решение провести вскрытие некоторых участков дороги, где регулярно образуются провалы грунта, для выявления и устранения приводящих к этому причин», - рассказал Николай Кашников.  

Также депутат отметил, что в Химках сейчас ведется масштабная работа по изменению системы работы управляющих компаний и городских служб с горожанами. В центре внимания всегда должен стоять человек и его комфортная жизнь – такую задачу ставят губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава города Дмитрий Волошин.

от 25 мая 2022 г. 21:20:03