Реконструкцию перекрестка улиц 9 Мая и Дружбы завершили в Химках от 12 ноября 2020 г. 15:16:37

В Химках завершены работы по реконструкции перекрестка улиц 9 Мая и Дружбы, в ходе которых специалисты переустроили инженерные коммуникации и обустроили новую дорожную одежду, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Рабочие завершили все основные работы по реконструкции перекрестка улицы 9 Мая и Дружбы, в настоящее время ведется уборка проезжей части. Уже завтра утром автомобилисты смогут беспрепятственно проехать по ранее перекрытому участку», - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Он добавил, что также завершены работы по гидроизоляции на строящемся путепроводе через Ленинградское шоссе, здесь ведется устройство дорожной одежды и перильного ограждения.

«В конце ноября планируется приступить к укладке асфальтового покрытия на путепроводе», - сообщил министр.

Работы велись в рамках строительства транспортной развязки на пересечении улицы Репина и Ленинградского шоссе. Реализация проекта осуществляется с декабря 2019 года по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В конце 2020 года планируется открыть рабочее движение по основному ходу путепровода через Ленинградское шоссе.

Параллельно ведется переустройство инженерных коммуникаций: ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, теплосетей, водопровода. Также ведется устройство подходов к путепроводу и переустройство линий электропередач.

Строительство Репинской развязки идет в графике и находится на личном контроле губернатора региона Андрея Воробьева. Реализация проекта позволит соединить «старые» и «новые» Химки, обеспечить транспортную доступность промышленной части города и разгрузить транспортную развязку на пересечении Ленинградского шоссе и Юбилейного проспекта.

Протяженность основного хода Репинской развязки составит 800 метров с путепроводом, длина которого составит 158 метров. Число полос движения по основному ходу - от 2 до 5 с расчетной скоростью 70 километров в час. Для удобства и безопасности жителей планируется устройство пешеходной зоны, установка наружного освещения и светофоров. Полностью завершить строительство Репинской развязки планируется в четвертом квартале 2021 года.

от 12 ноября 2020 г. 15:16:37