Реконструкция СК «Родина» идет по графику от 1 марта 2022 г. 21:23:22

Как идет ремонт спортивного комплекса, проверили представители администрации и депутатского корпуса Химок.

«В активной стадии - реконструкция спорткомплекса «Родина». Уже завершены работы по укреплению фундамента, установлены специальные конструкции, которые помогут избежать трещин в дальнейшем. Меняем все, вплоть до планировки. В конце этого планируем завершить все работы и открыть обновленный спорткомплекс», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Спорткомплекс «Родина» - один из легендарных спортивных объектов в Химках. Из его стен вышло немало знаменитых спортсменов. Здание 1982-го года постройки со временем морально и технически устарело. Потребовалась его реконструкция. 

«Сейчас – этап разборки старых конструкций, элементов и систем. Закончен демонтаж кровли, демонтаж всех вентиляционных систем и инженерной инфраструктуры», - пояснила заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре городского округа Химки Кристина Мадатова. 

Инициативу по реконструкции «Родины» в рамках Движения общественной поддержки выдвинули горожане, для которых важно не только сохранить любимый спорткомплекс, но и сделать его более современным и комфортным для спортсменов. Это предложение активно продвигала лидер Движения Ирина Беляева. При поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы Химок Дмитрия Волошина инициатива вошла в «Народную программу». 

«Для меня это во многом личная история. Я сама мама ребенка, который занимается плаванием в спортивной школе, и знаю десятки других родителей, которые нуждаются в обновлении бассейна и помещений. В рамках Движения это получилось сделать довольно быстро», - рассказала депутат Совета депутатов городского округа Химки Ирина Беляева.

Комиссия в составе представителей администрации и председателя Совета депутатов Сергея Малиновского оценила ход ремонтных работ.

«Строительная готовность составляет 23%, это говорит о том, что работы ведутся в соответствии с графиком, для нас очень важно соблюдение сроков. Ну и, конечно же, важно качество выполнения работ, потому что многие химчане ждут с нетерпением, когда можно будет пользоваться уже услугами спортивного комплекса», - рассказал председатель Совета депутатов городского округа Химки Сергей Малиновский.

В новом здании изменится планировка помещений, станет удобнее как тем, кто занимается спортом, так и ожидающим. 

«Отметили то, что в процессе реконструкции у нас не пострадают зелёные насаждения и деревья, которые исторически, наверное, еще вместе со зданием этого спорткомплекса росли. Важно, что будут организованы парковочные места, будут сделаны велопарковки, будут колясочные и очень удобная просторная входная группа, - обрисовала перспективы работ заместитель главы администрации по вопросам социальной политики, культуры и спорта городского округа Химки Ирина Теслева.

До закрытия на реконструкцию в спорткомплексе «Родина» работали секции плавания, современного пятиборья, художественной гимнастики, спортивной аэробики, мини-футбола, самбо, теннис и другие. 

На время проведения ремонтных работ спортивные занятия переведены в ФОК «Новатор», который был открыт в Химках в начале 2021 года. 

Закончить реконструкцию СК «Родина» планируют в конце этого года, и спортсмены вернутся в обновлённый и современный спорткомплекс.

от 1 марта 2022 г. 21:23:22