Ракетный двигатель, собранный в Химках, отправится в космос от 28 октября 2021 г. 16:37:56

Специалисты «Научно-производственного объединения Энергомаш имени академика В.П. Глушко», которое входит в состав Госкорпорации «Роскосмос», в соответствии с контрактными обязательствами отправили ракетный двигатель РД-171МВ в Ракетно-космический центр «Прогресс». Там он войдет в состав первой ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5».

«Этот двигатель уже прошел огневые испытания в научно-испытательном комплексе «НПО Энергомаш», которые подтвердили качество конструкторских и технологических решений наших инженеров. И теперь пройдет еще ряд испытаний в составе первой ступени ракеты-носителя. Предприятие, выпуская этот технологически сложный двигатель, в очередной раз подтвердило высокий профессиональный уровень специалистов производственных и испытательных подразделений», — прокомментировал событие Игорь Арбузов, генеральный директор «НПО Энергомаш».


РД-171МВ — самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель, разработан, выпускается и испытывается в «НПО Энергомаш». В качестве компонентов топлива двигателя используются керосин и кислород.


Перспективная двухступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-5» разрабатывается с целью обеспечения запусков автоматических космических аппаратов на солнечно-синхронные, высокоэллиптические, геопереходные и геостационарные орбиты, в том числе с использованием разгонного блока, а также запусков пилотируемых транспортных кораблей.

от 28 октября 2021 г. 16:37:56