Работу КПСО «Левобережный» в Химках проверил министр от 16 сентября 2021 г. 12:32:36

Как осуществляется работа всех циклов на мусороперерабатывающем комплексе «Левобережный» в Химках проверили члены комитета по экологии и природопользованию во главе с председателем комитета Аллой Поляковой. По словам заместителя председателя Правительства Московской области – министра экологии и природопользования Подмосковья Андрея Разина - на сегодняшний день важно перейти к так называемой экономике замкнутого цикла.

«Металл, стекло, дерево, пластик. Все это сегодня имеет соответствующую востребованность на рынке. И самое главное – мы получаем вторичный продукт, который дальше используем в экономике. Все то, что сюда приходит, должно получить вторую жизнь. Либо в виде продуктов, либо мы делаем из остатков технорекультивант, который используем для рекультивации для отсыпки обочин дорог», - рассказал Андрей Разин.

По словам специалистов, главное сегодня – отлаженная система обращения с отходами. Законодательно вопрос уже урегулирован. Отныне за ненадлежащее обращение со строительным мусором нарушителям грозит штраф до 250 тысяч рублей. Такой подход позволит сохранить природные ресурсы и избежать появления несанкционированных свалок. Дешевле вывезти мусор законно, нежели сбрасывать его на обочину или оставлять рядом с домом.


Председатель комитета по экологии и природопользованию Московской области Алла Полякова отметила: «Сегодня стоит задача – наконец избавиться от незаконных свалок, сделать так, чтобы в наших лесах и во дворах не валялся мусор. Упорядочить все, что связано с обращением с отходами на территории региона».

На сегодняшний день в Московской области уже функционируют 13 комплексов по переработке строительных отходов. Их общая мощность – более 5 миллионов тонн в год. В планах возведение еще как минимум двух подобных мусороперерабатывающих заводов на территории Подмосковья.

от 16 сентября 2021 г. 12:32:36