«Пушистые лапки» не оставили равнодушными жителей Химок от 22 августа 2016 г. 16:22:39

Центр помощи бездомным животным «Пушистые лапки» и администрация Химок  провели необычную выставку, посетители которой могли посмотреть, сфотографировать, погладить и поиграть с братьями меньшими. Особо любящие кошек или собак в этот день обзавелись новыми друзьями, но сначала заключили договор.

На один день парк им. Л.Н. Толстого городского округа Химки превратился в выставочную площадку. Центр помощи бездомным животным «Пушистые лапки» привез туда  35 кошек и 35 собак, среди которых подопечные самого центра, а также различных приютов Москвы и области. На выставке была организована интерактивная программа. Любой желающий мог познакомиться с новым другом, сфотографироваться с ним и поиграть, а при желании — забрать с собой. На счастье ушастым, таких оказалось немало. Для этого им было необходимо предъявить паспорт, а также заключить договор, по которому каждый новый хозяин принял на себя обязательства ухаживать за питомцем, регулярно присылать его фотографии,  при возникновении непонимания вернуть обратно в центр или приют.  

— Все животные — это наши подопечные, мы их очень любим, очень за них переживаем. Для нас самое главное, чтобы они снова не оказались на улице. Поэтому в договоре четко прописано — в случае отказа от животного, неважно через какое время,  вернуть его нам. Мы все прекрасно понимаем, ситуации бывают разные — рождение детей, переезд, к сожалению, даже новая мебель. Но это не повод выгонять животное на улицу, — сказала волонтер центра «Пушистые лапки» Евгения Михайлова.

Выставка проходит в Химках второй год подряд, планируется еще не одно проведение.  Волонтеры центра акцентируют, что идея таких выставок — это возможность поближе познакомиться с питомцем, прежде чем забрать его домой, а не краткосрочная аренда животного. Договор договором, но понятие «мы в ответе за тех, кого приручили» никто не отменял.

от 22 августа 2016 г. 16:22:39