Программа «Безопасный регион» в Химках выполнена на 100% от 2 ноября 2016 г. 14:09:38

Более 700 камер установлено на территории социальных объектов округа и в местах массового скопления людей. План реализации программы «Безопасный регион» на 2016 год в Химках выполнен на 100%. В рамках следующего этапа программы в 2017 году система видеонаблюдения расширит зону действия. Камерами оборудуют дворы жилых домов, общественный транспорт и площадки торговых центров.

На данный момент специалистами подключено и введено в систему 773 уличные видеокамеры. Под круглосуточным наблюдением сотрудников полиции и «ХимСпаса» находятся территории всех образовательных учреждений округа, социальных объектов, площадей и улиц округа.

— Химки занимают лидирующие позиции в реализации программы «Безопасный регион». План на 2016 год уже выполнен. Точки размещения видеокамер выбраны с учетом рекомендаций правоохранительных органов. В следующем году работа в этой сфере будет продолжена, — сообщил заместитель главы администрации городского округа Химки Александр Прокопенко.

Высокое разрешение камер позволяет распознать лицо человека или номер автомобиля даже на расстоянии 50—60 метров, а благодаря их последовательному расположению можно проследить маршрут передвижения объекта. По словам заместителя главы администрации городского округа Химки Александра Прокопенко, специалистами был проведен эксперимент по проверке работы камер. На территории одной из школ была оставлена сумка. Участник эксперимента взял сумку и перемещался с ней по территории округа. Весь маршрут «похитителя» фиксировался с помощью системы наблюдения. В короткие сроки сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать «преступника». Эксперимент был завершен, система подтвердила свою целесообразность. 

Изображение с объективов камер выводится на экраны компьютеров в дежурной части управления МВД России по г.о. Химки и в отделе единой дежурно-диспетчерской службы 112 МБУ «ХимСпас». Ответственные сотрудники ежедневно проводят мониторинг видеозаписей.

Программа «Безопасный регион» внедряется на территории всей Московской области. Из общего числа камер, которые установлены в Химках, 332 расположены в местах массового скопления людей: это парки, скверы, въездные зоны, улицы, перекрестки, железнодорожные площади. Еще 441 — на объектах здравоохранения, культуры и спорта, административных зданиях. В следующем году камерами планируют оборудовать придомовые территории, общественный транспорт и площадки торговых центров.

от 2 ноября 2016 г. 14:09:38