Продолжается капитальный ремонт газоснабжения от 11 апреля 2022 г. 16:57:06

Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения в России, а также является одним из первых регионов, который начал проводить работы по ремонту систем газоснабжения в рамках программы капитального ремонта.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский отметил: «В Подмосковье в 2022 году Фондом капремонта запланировано отремонтировать системы газоснабжения 473 многоквартирных домов. На текущий момент плановые работы по газу выполнены в 120 жилых домах. План работ выполнен на 25%».

В рамках капитального ремонта систем газоснабжения текущего года в городском округе Химки запланировано отремонтировать 42 МКД.

«Важным нововведением в 2022 году станет обязательная установка систем автоматического контроля загазованности в каждой квартире в рамках программы капремонта», – отметил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области. 

В части безопасности при капремонте системы газоснабжения (внутридомового газопровода) используются газовые краны, имеющие 3 степени защиты: от случайного открытия крана, от утечки и от взрыва газа.

По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода, необходимо провести или техническое диагностирование газопровода, или, если диагностирование не проводилось, замену внутридомового газопровода.

«Очень важно вовремя производить замену систем газоснабжения. Это обеспечит не только бесперебойную подачу газа, но и главное - безопасность жителей, - отметила депутат Совета депутатов Галина Болотова, - любая система имеет определенный срок годности, который необходимо контролировать, поэтому я считаю, что замена газового оборудования в рамках капитального ремонта - очень нужное нововведение».

Напомним, в Московской области программа капитального ремонта по замене систем газоснабжения в многоквартирных домах реализуется с 2016 года. Всего на текущий момент ремонт проведен в 1200 МКД.

Ознакомиться с адресной программой капитального ремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта, размещенной на сайте http://fkr-mosreg.ru/.

от 11 апреля 2022 г. 16:57:06