Предприниматели в Химках получили более 40 млн рублей в виде субсидий от 23 мая 2023 г. 12:28:01

Представители малого и среднего бизнеса (МСП) в Химках получили субсидии и гранты в размере 40,2 миллиона рублей. Из них 34,2 миллиона выплатили из бюджета Подмосковья, еще шесть миллионов – из средств бюджета городского округа. В общей сложности региональными и муниципальными мерами поддержки воспользовались 59 предпринимателей. 

"Меры поддержки предпринимателей позволяют нам создавать в городе комфортные условия для ведения и развития бизнеса. Так, по итогам первого квартала 2023 года мы в тройке лучших городов Подмосковья по приросту субъектов малого бизнеса. С начала года в Химках зарегистрировали свое дело более 800 новых предпринимателей, сегодня их число в Химках превышает 20 тысяч", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил на еженедельном совещании с главами муниципалитетов, что регион стал одним из лидеров в стране по количеству самозанятых и субъектов МСП. Всего в регионе зарегистрировали около 430 тысяч компаний из сегмента малого и среднего бизнеса, а также 530 тысяч самозанятых. За год открыли 17,3 тысячи новых компаний, также еще 48,7 тысячи человек оформили статус самозанятости. В том числе такого результата удалось достичь благодаря поддержке предпринимателей со стороны органов власти.


«В условиях санкций малым и средним предпринимателям стало сложнее развивать собственное дело. С российского рынка ушли многие поставщики, с которыми ранее было налажено выгодное сотрудничество, а также сильно изменилась цепь логистики. Но наши производители товаров и услуг оперативно перестраивают свой бизнес, учитывая новые риски. Поэтому сейчас особенно важно оказывать им необходимую поддержку. Многие предприниматели участвуют в программе импортозамещения, а также в других программах финансирования на разных уровнях», – рассказал муниципальный депутат, руководитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Химок Артур Каримов.


Губернатор добавил, что многие предприниматели позитивно оценивают работу инвестиционного блока и команды регионального правительства и администраций муниципалитетов, но останавливаться на достигнутом нельзя. Он подчеркнул, что нужно продолжать находить новые стимулы, которые помогут развиваться самозанятым и представителям малого и среднего бизнеса.


Летом в Московской области начнут действовать новые меры поддержки для предпринимателей. Кроме того, уже действующие субсидии и льготы расширят и сделают доступнее. 


Так, с 1 июня субсидии на покупку и лизинг оборудования объединят. Это значит, что на две услуги можно будет оформить только одну заявку. Еще одной мерой поддержки станет возможность подать заявку на развитие франшизы и выход на маркетплейсы до конца года. Еще в регионе появится новый сервис перепроверки, который поможет субъектам МСП и самозанятым оформлять заявки на господдержку правильно.


Кроме того, с 1 августа введут новые субсидии для соцпредприятий, а также гранты для социальных и молодых предпринимателей. А с 1 сентября дополнительные выплаты смогут получать промышленные производства.

от 23 мая 2023 г. 12:28:01