Пожарную безопасность Подмосковья обеспечивают 82 тысячи человек

14 мая в ходе видеоселекторного совещания с главами муниципальных образований под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова обсуждалось прохождение регионом пожароопасного периода.

«Пожароопасный период в 2015 году – крайне непростой. В регионе с начала периода произошло 99 природных пожаров. Большинство  пожаров возникло в Ногинском, Орехово-Зуевском, Шатурском и Луховицком районах. Благодаря раннему обнаружению очагов все пожары потушены в день обнаружения и на минимальной площади. В среднем возгорания успевают охватить 0,3 га – для сравнения, еще несколько лет назад средняя площадь была 0,5 га», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

В настоящее время на всей территории области – третий класс пожарной опасности (высший класс – пятый). Для того, чтобы не допустить трагедий в Подмосковье, главам муниципальных образований поручено усилить личный контроль над пожарной безопасностью вверенных территорий.

Дмитрий Пестов также отметил необходимость оборудования пикниковых зон в достаточном количестве в удобных для населения местах.  

Пожарную безопасность Подмосковья в 2015 году обеспечивает территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью почти 82 тысячи человек. Это не только профессиональные пожарные и спасатели, но и лесники, а также волонтеры. В группировку включены свыше 8 тысяч единиц техники.

На территории Московской области располагается 27 пожарно-химических станций – пожарных депо, оборудованных специально для работы в лесу. Пожарно-химические станции возводятся в муниципальных образованиях, наиболее подверженных лесным пожарам. В текущем году планируется построить еще 4 ПХС.

Источник: Пресс-служба Заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова
от 15 мая 2015 г. 10:25:00