После завершения реставрации освятили древнейший храм в Химках от 25 сентября 2021 г. 21:07:48

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома освятил церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Трахонеево.

История храма Успения Пресвятой Богородицы насчитывает более 500 лет. Сначала это была небольшая деревянная церковь, которая несколько раз перестраивалась. А в 1877 году состоялось уже возведение каменного храма. Его закрыли в 1937 году. Во время войны он пришел в запустение. Иконы исчезли, церковную утварь растащили, роспись уничтожили. Позже старую часть церкви разобрали, а в храме разместили производственные мастерские.


Великое Освящение храма – древняя традиция своеобразного «крещения», введения здания в духовный мир.  Полный чин освящения совершается в нескольких случаях: после возведения нового храма, если культовое здание использовалось в светских целях, в церкви проводили собрания неправославные общины, престол был передвинут или поврежден, или, как в нашем случае, после капитального ремонта действующего храма.


«Поздравляю с этим историческим событием! И, дай Бог, чтобы нашими горячими усилиями, нашей молитвой, никогда на этом святом месте не повторилось то, что было в 20-м веке, когда храмы сносились, и святыни разрушались, когда многих и многих священнослужителей расстреливали. Пусть Господь дарует нам осознавать, как важно веровать, как важно любить, что мы без Бога – никто», – сказал епископ Сергиево-Посадской и Дмитровской епархии Фома.


Лишь в 1997 году, после масштабной реконструкции, в церкви прошло первое богослужение. Были возвращены старинные иконы, вновь зазвучали колокола. Реставрационные работы завершили в этом году.

 

На торжественной литургии присутствовал также глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

 

«К началу 90-х церковь была на грани разрушения. И, если бы не комплексная реконструкция, проведенная в 1997 году, сегодня храм был бы утрачен. Реставрационные работы продолжались и в последние годы – совсем недавно завершилась роспись стен, обновление иконостаса и обустройство инженерных коммуникаций. 25 сентября 2021 года теперь можно считать вторым днем рождения храма – именно сегодня произошло его Великое Освящение. Церковь Успения Пресвятой Богородицы воссияла в своем первозданном виде! Это радостный день для тысяч прихожан храма!» – сказал Дмитрий Волошин.


Сегодня Храм Успения Пресвятой Богородицы является духовным православным центром, в который приходят тысячи жителей новостроек ЖК «Город Набережных», «Загородного квартала» и прилегающих деревень — Клязьмы, Яковлево, Ивакино, Терехово, Свистухи, а также дачники и жители ЖК «Ивакино-Покровское».

от 25 сентября 2021 г. 21:07:48