Порядка тысячи светодиодных ламп установили в Химках от 19 октября 2017 г. 17:12:15

До конца 2017 года в рамках регионального проекта «Светлый город» планируется установить 9 тысяч светильников вдоль дорог, во дворах и проездах, а также модернизировать 45 тысяч светильников. Доля освещенности региона приблизится к 80% от утвержденной нормы. А полностью избавиться от темных пятен на карте Подмосковья власти намерены к 2022 году. В подмосковных Химках реализация данного проекта уже доказала эффективность. Так, порядка тысячи ртутных ламп были заменены на светодиодные.  

Годовой план по освещению муниципальных дорог и проездов выполнен в Московской области уже более, чем на 50%. Всего в регионе в этом году установят более 17 тысяч новых точек освещения. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные в рамках пресс-конференции озвучил министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов. Участие в мероприятии также приняла начальник областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

— Освещение — это, прежде всего, безопасность жителей. Там, где освещаются улицы и дороги, снижается травматизм и количество ДТП. Мы и дальше будем работать по улучшению освещения наших населенных пунктов. И, что радует, число неудовлетворенных его качеством жителей снизилось по сравнению с прошлым годом. На портал «Добродел» стало поступать меньше жалоб, – отметила Татьяна Витушева.

Среди проектов наружного освещения, которые будут реализовываться в Подмосковье в рамках проекта «Светлый город», станет архитектурная подсветка знаковых зданий и объектов культурного наследия: памятников, парков, церквей, музеев, театров и пр. Так, например, в Химках по инициативе местных жителей был освещен сквер им. Марии Рубцовой. В этом году в рамках реализации проекта «Светлый город» в городском округе была произведена замена порядка одной тысячи ртутных ламп на светодиодные.

— Программа «Светлый город» дает потрясающие возможности для внедрения различных тематических проектов экологической направленности. Так, в Химках был реализован проект архитектурной подсветки зданий и объектов культурного наследия. В следующем году мы продолжим реализацию проекта, что позволит в разы сократить количество неосвещенных участков, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В рамках подготовки к FIFA-2018 капитальный ремонт сетей наружного освещения пройдет на 8 улицах, реконструкция – на 11 улицах.

от 19 октября 2017 г. 17:12:15