Поменять законодательство ради безопасного газа в домах от 14 сентября 2021 г. 12:05:25

Подмосковные власти предложили внести корректировки в законодательство, чтобы увеличить безопасность в домах, где проведен газ. Об этом заявил министр энергетики региона Александр Самарин.

Первое предложение – создание специализированной организации с единым договором на обслуживание газового оборудования.

«В одном доме сегодня мы можем встретить одновременно несколько обслуживающих организаций. То есть одна обслуживает внутридомовое газовое оборудование. И до трех организаций у нас сегодня встречается по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования», – сказал министр на брифинге по вопросу повышения безопасности газового оборудования в жилых домах.


Второе предложение касается возвращения платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в состав платы за содержание жилого помещения.

Также предлагается ввести с 1 января 2023 года запрет на пользование жилым помещением в газифицированных домах, если отсутствует система контроля загазованности.

«Для этого нам необходимо внести изменения в две статьи Жилищного кодекса России. Такие предложения мы подготовили и направили», — заключил Самарин.


Только в сентябре этого года в Московской области, Екатеринбурге, Липецке произошло несколько чрезвычайных происшествий с газом. Жертвами стали 10 человек, более 30 пострадали.

от 14 сентября 2021 г. 12:05:25