Полицейские в Химках провели урок правового информирования для учащихся старших классов от 21 ноября 2022 г. 23:04:41

Полицейские организовали и провели урок правового информирования для учащихся старших классов одной из школ округа, приуроченный к Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Мероприятие направлено на формирование юридической грамотности и правовой культуры у подрастающего поколения.

Организаторы проинформировали присутствующих об основных законодательных актах, в которых закреплены права и обязанности ребенка, уделив внимание дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также при достижении совершеннолетия. Спикеры сообщили о том, что с 14 лет подростки имеют право вступать на определенных условиях в трудовые отношения и независимо от согласия законных представителей распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

Старший юрисконсульт правовой группы УМВД напомнила ребятам о возрасте привлечения к уголовной и административной ответственности и о сроках наказания за совершение преступлений. Сотрудники полиции подчеркнули необходимость законопослушного образа жизни и разъяснили причины и последствия постановки на профилактический учет.

В завершение мероприятия школьникам сообщили контакты организаций, куда можно обратиться за бесплатной юридической помощью и получением консультаций специалистов.

от 21 ноября 2022 г. 23:04:41