Полицейские провели акцию «У террора нет будущего!»

Сотрудники полиции совместно с заместителем председателя Общественного совета при УМВД Нелли Шиповаловой-Ветловой организовали и провели акцию «У террора нет будущего!» для учащихся одного из лицеев округа, приуроченную ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие направлено на воспитание у подростков миролюбия, непринятия идеологии экстремизма, формирование общественного сознания и гражданской позиции, изучение правил поведения при чрезвычайных ситуациях.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска разъяснил подросткам значения понятий, виды и формы проявления терроризма и экстремизма. Спикер обратил особое внимание на профилактику экстремистских проявлений в сети Интернет и объяснил, что за публикацию текстов, аудиозаписей, видеоматериалов и даже комментариев можно быть привлеченным к ответственности. Полицейский отметил, что необходимо проявлять бдительность и внимательнее относиться к информации, размещаемой в глобальной сети. Слушателей призвали проявлять толерантность во взаимоотношениях со сверстниками, с уважением относиться к представителям других вероисповеданий, уважать политические и религиозные взгляды других людей.

Инспекторы по делам несовершеннолетних проинформировали школьников о том, что экстремистская деятельность является запрещенной и за ее осуществление предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В завершение мероприятия ученики поблагодарили гостей за познавательную беседу и пообещали быть бдительными.

от 5 сентября 2022 г. 10:57:45