Полицейские в Химках приняли участие в круглом столе от 25 марта 2022 г. 13:25:01

Полицейские УМВД России по городскому округу Химки совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации округа, педагогическим составом и студентами колледжа Подмосковья приняли участие в работе круглого стола по профилактике противоправного поведения подростков. Мероприятие направлено на предупреждение правонарушений и недопущение совершения антиобщественных действий со стороны несовершеннолетних, воспитание чувства ответственности.

Инспектор по делам несовершеннолетних озвучила состояние оперативной обстановки по совершению правонарушений и преступлений лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Спикер отметила, что в последнее время наблюдается тенденция вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую, террористическую, а также деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В связи с этим участниками круглого стола большое внимание уделено обсуждению проблем, связанных с влиянием информационно-телекоммуникационных технологий на несовершеннолетних. В целях защиты от информации, причиняющей вред здоровью и развитию, отмечена необходимость обеспечения безопасности подростков со стороны семьи, образовательных учреждений и органов власти.

Присутствующие разъяснили ребятам нормы действующего законодательства, их права и обязанности, меры административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, возраст привлечения к ответственности. Специалисты напомнили о запрете употребления алкоголя и наркотических средств, курения и побеседовали с учащимися о причинах постановки несовершеннолетних на профилактический учет, предупредив о недопущении антиобщественного поведения.

В результате беседы участники выработали ряд решений, направленных на формирование правовых знаний и культуры среди подрастающего поколения.

от 25 марта 2022 г. 13:25:01