Подмосковье вошло в топ рейтинга по инвестиционной привлекательности от 17 июня 2022 г. 18:11:10

На Петербургском международном экономическом форуме огласили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Его ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив с деловыми объединениями. 

На первом месте рейтинга осталась Москва, сохранив свое лидерство. На втором – Татарстан, который также удержался на своих позициях. Третью строчку рейтинга впервые заняла Московская область, год назад занимавшая седьмое место. 

 

«Хочу выразить благодарность за высокую оценку команде АСИ и его главе Светлане Чупшевой, а также первому зампреду Правительства Андрею Белоусову. Теперь задача – сохранить позиции и двигаться только вперед», - отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. 

 

Рейтинг формируется на основании мнения бизнес-сообщества. Так, предприниматели в основном высоко оценивают деловую среду и меры поддержки, а предоставление бизнесу финансовых льгот, земельных участков и его целевое субсидирование приводят к притоку новых инвестиций в экономику субъектов. 

 

Московская область поднялась на 4 позиции вверх благодаря слаженной работе региона с предпринимателями. Этот год стал временем вызовов, но также подтолкнул искать новые решения вместе с бизнесом. Вот некоторые из достижений: 

 

В электронную форму переведены 99% услуг в строительстве. 

 

Инвесторам на всех этапах помогает Центр содействия строительству: от разрешения на строительство до подключения к сетям и ввода объекта. Благодаря этому сокращены сроки от идеи до запуска с 2-3 лет до одного года. В планах сократить срок до 8-10 месяцев с учетом проектирования. 

 

В рамках импортозамещения в Московской области реализуется 120 наиболее перспективных инвестпроектов в разных сферах. Большинство направлены на замещение нужных для производства компонентов.  

 

Программы поддержки – это и аренда земли на три года за 1 рубль, и субсидирование части процентной ставки по кредиту для импортозамещения. 

 

Обновлён Инвестиционный портал – платформа помощи для любого бизнеса. Здесь есть все необходимые обучающие материалы, программы поддержки, возможность выбрать инвестпроект и подать заявку на его реализацию.

от 17 июня 2022 г. 18:11:10