Подъемники надземного перехода в Химках будут заменены на новые лифты от 27 мая 2016 г. 17:05:23

Подъемники для людей с ограниченными возможностями надземного перехода в городском округе Химки работают с повышенной нагрузкой и будут заменены на лифты. 

В рамках реализации программы «Доступная среда» и по обращению жителей округа на перебои в работе подъемников, установленных внутри надземного пешеходного перехода на Юбилейном проспекте, руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов совместно с начальником территориального управления микрорайонов Новогорск-Планерная и руководителями ведомственных учреждений проверили работу оборудования. 

Надземный пешеходный переход на Юбилейном проспекте единственное в Московской области сооружение, в котором на всех выходах установлены специализированные подъемники. Работы по их обслуживанию проводятся регулярно. Однако сбои в работе происходят из-за неправильной эксплуатации подъемников и их перегруза. 

«К сожалению, жители их используют в качестве обычных лифтов и из-за непрерывной работы происходит перегрев оборудования. Хочу напомнить химчанам, что данный механизм предназначен исключительно для людей с ограниченными возможностями,  для маломобильных групп населения, беременных женщин, мамочек с колясками и людей преклонного возраста», – прокомментировал ситуацию начальник территориального управления микрорайонов Новогорск-Планерная Сергей Купцов. 

Организация, обслуживающая подъемник, проводит его регулярное техническое обслуживание.  Но, как прокомментировал ответственный прораб компании - подрядчика «ЦентрЛифт» Николай Федин: «Подъемникам требуются технологические перерывы в работе - 20-30 минут. На данном участке в связи с использованием оборудования не только по назначению происходит перегрев».

В рамках программы благоустройства округа и по обращению жителей на лестничных пролетах надземного перехода завершаются работы по установке дополнительных поручней для удобства перемещения жителей, проводится уборка. 

Надземный переход на Юбилейном проспекте ежедневно обеспечивает безопасность более 100 тысяч пешеходов. 

Инспекция показала, что все подъемники находятся в рабочем состоянии и функционируют в штатном режиме. Для обеспечения бесперебойной работы руководитель администрации Владимир Слепцов дал поручение заменить оборудование подъемника, чтобы он стал полноценным лифтом. Это позволит увеличить пропускной трафик.

«Работы по установке лифтов будут завершены в течение лета», - прокомментировал заместитель руководителя администрации Химок по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Олег Бегинин. 

от 27 мая 2016 г. 17:05:23