Почёт и ответственность: в Химках проходят выборы председателей дома от 23 ноября 2022 г. 14:56:59

Жители дома № 26 по улице Кирова провели общее собрание собственников жилья, чтобы избрать дому председателя. Роль председателя дома очень важна. Именно он обеспечивает контроль за зданием и придомовой территорией и делает жизнь горожан комфортной.

Дом № 26 по улице Кирова кирпичная девятиэтажка, которой недавно исполнилось 46 лет. Несмотря на возраст жители очень любят свой дом и относятся к нему с заботой и вниманием. В кооперации с муниципальным депутатом Валентином Герасимовым горожане уже реализовали несколько своих инициатив по благоустройству, но, чтобы заявки жителей выполнялись более оперативно дому нужен председатель. Его избирают на общем собрании собственников путем голосования.


«Подавляющим количеством голосов жители избрали председателем дома Именинникову Марию Михайловну. Мы с ней уже давно знакомы. Мария Михайловна обращалась ко мне с просьбой проконтролировать ряд её заявок в сфере ЖКХ. Так, по её инициативе отремонтировали доводчик входной двери в подъезд, окно на седьмом этаже, домофон и провели работы по регулировке давления воды в трубах, а совместно с управляющей компанией «Жилищные технологии» был обновлен график уборки подъездов и контроль его соблюдения. Я рад, что горожане избрали именно её. Мария Михайловна очень внимательный и активный человек. Она не боится ответственности и может объединить вокруг себя людей. Благодаря таким качествам реализация инициатив, требующих проведения собрания собственников, сбора подписей и координации жителей будет проходить более оперативно», - рассказал Валентин Герасимов.


И совет, и его председатель, существуют для того, чтобы наладить взаимодействие собственников с управляющей компанией, государственными и муниципальными органами и сторонними организациями — например, с теми, кто поставляет в дом тепло и электроэнергию. Собственники принимают решения на общих собраниях, но организовать их выполнение сразу не могут, зачастую это сложно технически. Поэтому из числа собственников выбирают уполномоченных лиц — совет и его председателя.


«Избрать председателя и совет собственники могут на общем собрании. Два отдельных собрания для этого проводить не надо. Выдвинуться в председатели и в члены совета может любой собственник. Если кандидатов несколько, побеждает тот, за кого проголосует больше собственников в доме. По инициативе главы Химок Дмитрия Волошина депутаты городского совета помогают председателям дома контролировать выполнение заявок по ремонту и благоустройству. Дополнительный контроль помогает избежать спорных ситуаций, когда горожане и коммунальщики расходятся во мнении о качестве проведенных работ», - отметил муниципальный депутат Николай Кашников.


Председатель дома роль не только почетная, но и очень ответственная. Председатель контролирует работу управляющей компании, подписывает акты приемки работ и услуг от имени собственников, следит, чтобы выполнялись решения общего собрания собственников, а также следит за тем, как используется общедомовое имущество.


«Вместе с Марией Именинниковой впереди нас ждет много работы. Сейчас совместно с УК «Жилищные технологии» прорабатываются вопросы по формированию инвестиционного паспорта по ремонту и содержанию дома. Помимо этого, предстоит отрегулировать магнитный замок на входной двери и улучшить освещение на детской игровой площадке», - поделился планами Валентин Герасимов.


Система взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям реализовывать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры и контролируют исполнение их заявок, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым, – «житель всегда прав».

от 23 ноября 2022 г. 14:56:59