По поручению главы Химок от ЖК «Новогорск Парк» запустили школьные автобусы от 25 октября 2022 г. 16:45:09

От ЖК "Новогорск Парк" по поручению главы Химок Дмитрия Волошина запустили школьные автобусы. Более 80 детей уже пользуются маршрутами.

«Ранее в администрацию обратились жители ЖК «Новогорск-Парк» с просьбой улучшить транспортную инфраструктуру в районе и, в частности, запустить автобус для детей от дома до школ. Наши специалисты проанализировали дорожную ситуацию и разработали два маршрута», - отметил Дмитрий Волошин. 


По утрам в учебные дни от остановки вблизи дома №1 на улице Ивановская стартуют два автобуса вместимостью по 50 мест. Детей сопровождают сотрудники школ. 


«Раньше нам приходилось добираться на автобусах общественных или на машине, это было не очень удобно, потому что и автобусы не всегда приходят, и на машине не всегда могут отвезти. Теперь сделали школьный автобус и стало куда удобнее ездить до школы», - рассказала ученица школы № 1 Мария Вострикова. 


Маршрут №1 для учащихся школ №1, №14, №18 и лицеев №10, №11, №12, №13, №15 отправляется в 7:15 и следует через улицу Заречная, Машкинское шоссе, Новокуркинское шоссе, Молодежный проезд, проезжает остановку «улица Дружбы», стадион «Новые Химки», Универмаг Юбилейный. 


Маршрут №2 следует до школ №26 и №31. Он стартует в 7:30 и проезжает через улицу Заречная, Машкинское шоссе, Новокуркинское шоссе, Молодежный проезд и улицу Молодежная, д. 54А. Автобус убывает после шестого урока от школы №26 в 14:30. 


«В 31 школе самое большое количество детей и каждое утро 35-37 человек на автобусе уезжают», - рассказала директор школы №31 Ольга Марасанова. 


В сентябре жители ЖК «Новогорск парк» обратились в администрацию с просьбой решить транспортный вопрос. В утренние часы на выезде с улицы Ивановская на Заречную собирается пробка, жители опаздывают на работу, а дети – в школы и детские сады. 


Жители попросили установить на выезде с Ивановской светофор, который помог бы регулировать движение машин. Для решения проблемы по поручению главы Химок Дмитрия Волошина была создана рабочая группа, в которую вошли представители профильных подразделений администрации - по образованию, транспорту, благоустройству и дорожному хозяйству. Светофор планируют установить к декабрю. 


Весной следующего года также обустроят дополнительную поворотную полосу с улицы Ивановская на Заречную.

от 25 октября 2022 г. 16:45:09