По итогам совещания с представителями муниципалитетов от 26 июня 2016 г. 15:22:05

Совещание прошло в режиме видео-конференцсвязи. Мероприятие прошло по инициативе Министерства потребительского рынка услуг Московской области, модератором совещания выступил министр Владимир Посаженников.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:

Основными вопросами сегодняшнего совещания стали – подключение предприятий розничной торговли к ЕГАИС, промежуточные итоги и рейтинги проекта #алкоконтроль, а также вопросы реформирования нестационарной розничной торговли.

Первоочередным вопросом для нас на сегодняшний день является подключение розничной торговли – магазинов, реализующих алкоголь, к ЕГАИС. Напомню, что все предприятия торговли в городских поселениях и городских округах, реализующие алкоголь, должны быть подключены к данной системе с 1 июля. Со следующего месяца каждый покупатель будет получать на руки не просто чек, подтверждающий покупку алкогольной продукции, а специальный чек с QR-кодом. Подключение розницы идет в штатном режиме.

И в данном случае, хотелось бы привести в пример сеть магазинов «Дикси». ГК «ДИКСИ» участвует в эксперименте по внедрению системы ЕГАИС в течение последних четырех лет. Благодаря поэтапному порядку подключения большинство возникавших в ходе тестирования вопросов успешно решены, «ДИКСИ» провела интеграцию программного обеспечения, внесла изменения в операционную работу в части логистики и договорных отношений с партнерами, оснастила кассы специальными 2D-сканерами, провела обучение сотрудников. Сегодня система функционирует в рабочем режиме. Магазины получают технические консультации от служб поддержки в режиме онлайн.

Комментарий директора по корпоративным и внешним связям ГК «ДИКСИ» Екатерины Куманиной:

ЕГАИС – один из тех примеров масштабных государственных инициатив, когда у бизнеса, который хотел хорошо подготовиться, были для этого все возможности. Полномасштабное функционирование системы усилит контроль оборота алкогольной продукции – как в розничном, так и в оптовом звене.

от 26 июня 2016 г. 15:22:05