Площадка «Управдома» в Химках станет еще более открытой от 29 сентября 2016 г. 12:13:33

В городском округе состоялся муниципальный форум «Управдом». Основными вопросами стали реализация планов по благоустройству, капитальному ремонту, результаты подготовки к отопительному сезону, выполнение энергосервисных контрактов, обслуживание и качество работ управляющих компаний. 

В муниципальном форуме приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник, временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин, члены Общественной палаты округа, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, руководители управляющих компаний и все желающие жители округа. Встреча собрала более 150 неравнодушных химчан, желающих обсудить актуальные жилищно-коммунальные темы.

— Сегодня при поддержке губернатора и в рамках принятой хартии о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами мы разрабатываем программу единых стандартов взаимодействия собственников с муниципалитетами и управляющими компаниями. Могу с уверенностью сказать, что в Химках эти стандарты уже реализуются, это самый благоустроенный муниципалитет Московской области. Работая слаженно, мы добьемся еще больших результатов, — заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник.

Временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин предложил сделать площадку «Управдома» более живой и открытой для обмена мнениями. На следующих форумах с докладами будут выступать не только представители администрации и управляющих компаний, но и председатели многоквартирных домов. Таким образом, они смогут делиться опытом в рамках форума, а также сообща решать проблемы.

— Форум председателей советов многоквартирных домов «Управдом» стал эффективной площадкой обратной связи с жителями округа и обсуждения актуальных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы задаем новый вектор общения, готовы более тесно взаимодействовать с нашими жителями и учитывать их мнение для оперативного решения проблем, — рассказал временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Для информирования жителей о реализации планов по благоустройству с докладами выступили руководители профильных ведомств и структур администрации округа. Так, о проведении капитального ремонта жилых домов и планах на последующие годы доложил заместитель главы администрации Химок Дмитрий Медведев.

— В рамках программы в этом году ремонтируют 125 жилых домов, из них в 20 домах ведется замена 53 лифтов, новая кровля оборудуется в 21 доме, в 65 домах ремонтируют внутренние инженерные системы. Основные работы будут завершены в ноябре. Также полностью сформированы планы капитального ремонта на 2017 и 2018 годы, это 235 жилых домов округа, — рассказал заместитель главы администрации Химок Дмитрий Медведев.

Также администрация Химок решает проблемы нехватки парковок как в общественных местах, так и на внутридворовых территориях.

— К 2018 году планируется полностью ликвидировать дефицит парковочного пространства в округе. К чемпионату мира по футболу в Химках появится около 11 тысяч парковочных мест. По программе «Удобная парковка» в 2016 году в округе запланировано обустройство 7043 парковочных мест, — рассказал заместитель главы администрации Химок Владимир Маркин.

Как отметил Владимир Маркин, администрация округа готова к сотрудничеству с управляющими компаниями в реализации программы «Удобная парковка».

В ходе форума представители управляющих компаний обратились к председателям советов многоквартирных домов по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг. Вопрос в преддверии осенне-зимнего отопительного сезона стоит остро. Общая сумма задолженности за коммунальные ресурсы перед поставщиками составляет более 900 миллионов рублей. Большая часть из них – это долги населения перед управляющими компаниями, которые, в свою очередь, не могут расплатиться с поставщиками услуг. Из-за должников средства добросовестных плательщиков идут не на улучшение условий и состояния дома, а на покрытие долгов.

Общение на форуме проходило в формате открытого диалога. Больше всего химчан интересовали вопросы о сроках проведения благоустройства, о контроле за исполнением обязательств управляющих компаний по капитальному и текущему ремонту. Представители профильных структур постарались ответить на все вопросы, встреча вышла за рамки регламента и продлилась более 3 часов. Все вопросы, озвученные жителями на форуме, будут рассмотрены и переданы для дальнейшей проработки.

от 29 сентября 2016 г. 12:13:33