Пенсионный фонд создает комфортные условия для инвалидов от 27 июня 2016 г. 17:26:36

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда», направленной на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения, отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области в последовательно проводит политику обеспечения доступности объектов и услуг для данной категории населения. 

Согласно статистике отделение обслуживает более полутора миллионов инвалидов. За период с 2012 по 2015 годы Отделением ПФР, Главными управлениями и управлениями, подведомственными отделению (41 управление),  практически во всех зданиях и помещениях, которые посещают люди с ограниченными возможностями, а это в основном, клиентские службы, проведен ремонт или реконструкция для обеспечения им беспрепятственного доступа. В частности, отремонтированы и  реконструированы более 40 объектов общей площадью 27 387,4 кв. м

В результате  были установлены пандусы, звонки вызова специалиста для помощи посетителям с ограниченными возможностями при входе в здание,   увеличена ширина  дверных проемов для удобства проезда инвалидов-колясочников. На путях движения установлены   устройства фактурного покрытии, осуществлена  перепланировка помещений для их приёма; помещения  оборудованы системой навигации и аудиовизуального оповещения; а санитарные комнаты оснащены специальными  техническими  приспособлениями. Для слабовидящих граждан нанесены тактильные полосы и установлены  таблички с надписями шрифтом Брайля. Также специально для названной категории граждан рядом с клиентскими службами оборудованы удобные автостоянки и  места  отдыха.  Кроме того, для инвалидов-колясочников приобретены и установлены в клиентских службах 20 лестничных подъемников.

Особое значение уделяется работе с инвалидами. В частности, развитию электронного сервиса и услуг, которые так необходимы людям с ограниченными возможностями. Сегодня официальный сайт ПФР http://www.pfrf.ru/ предоставляет гражданам   возможность записаться на прием, заказать справки и документы, направить обращение, задать вопрос онлайн, рассчитать свою будущую пенсию на пенсионном  калькуляторе. У официального сайта ПФР существует специальная версия для людей с ослабленным зрением, которая имеет специальные настройки. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

В главном управлении ПФР №5, обслуживающее жителей Северного административного округа Москвы, подмосковных городов Химки и Долгопрудный, установлены пандусы, звонки вызова специалиста для помощи посетителям с ограниченными возможностями при входе в здание ГУ ПФР №5 в Химках, увеличена ширина  дверных проемом для удобства проезда инвалидов-колясочников. 

В ряде клиентских служб, в частности, в КС «Хорошевский»,»Беговой», »Западное Дегунино» и других САО г. Москвы действуют подъемники,  на путях движения установлено фактурное покрытие, осуществлена перепланировка помещений для приёма маломобильных групп посетителей, помещения  оборудованы системой навигации и аудиовизуального оповещения; а туалетные комнаты оснащены специальными приспособлениями. В целом же в наших клиентских службах создаются оптимальные комфортные условия приема и  обслуживания инвалидов: оборудованные залы ожидания, электронная очередь с информированием, квалифицированные сотрудники, современные технологии. Администратор зала даст необходимую консультацию, поможет получить талон и проводит к нужному специалисту.

В настоящий момент идет реконструкция и ремонт здания  КС в Долгопрудном, где планируется создать широкий комплекс услуг для инвалидов. Все планируемые и предстоящие работы по ремонту, перепланировке и оборудованию помещений проводятся с учетом пожеланий общественных организаций ветеранов, инвалидов, многодетных семей и маломобильных групп граждан на общественных слушаниях, которые в обязательном порядке организует наше управление. В рамках общественных слушаний граждане высказывают пожелания по проекту ремонта или реконструкции, оценивают его. Без одобрения общественности реализация проекта не начинается.

Для граждан старших поколений, в первую очередь для людей с ограниченными возможностями, в  ГУ ПФР №5 по  г. Москве и Московской области организует бесплатные компьютерные курсы. За прошлый год навыками пользования Интернетом овладели более 70 человек, среди которых - инвалиды и граждане с ограниченными  возможностями.

В постоянном режиме в ГУ ПФР №5 по г. Москве и Московской области проводится обучение работников, осуществляющих предоставление услуг инвалидам. 

от 27 июня 2016 г. 17:26:36