Парк Льва Толстого стал центральной площадкой гуляний в День Победы от 9 мая 2018 г. 16:33:49

В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Химках в парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого прошли праздничные гуляния. Концертная программа развернулась на двух площадках: на Фестивальной площади и на открытой эстраде. Торжества начались после того, как по центральным улицам городского округа прошла колонна «Бессмертного полка» во главе с военным оркестром. 


В шествии приняли участие представители администрации, жители Химок, известные российские артисты и спортсмены, руководитель муниципалитета Дмитрий Волошин. 

— Спасибо тем, кто присоединился к колонне и принял участие в шествии «Бессмертного полка», чтобы вспомнить всех поименно. Каждую семью в нашей стране коснулись радость победы и боль потерь. Благодаря нашим героям, отдавшим все силы для победы, мы можем строить планы, думать о завтрашнем дне, растить наших детей. Наши деды и отцы ценой своих жизней отстояли свободу и независимость Отечества, внесли решающий вклад в освобождение всего мира от фашизма. Примите пожелания доброго здоровья, благополучия и счастливого будущего. Эта Победа общая, одна на всех. Низкий поклон вам! Вечная память и слава героям, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В праздничной программе приняли участие творческие и профессиональные коллективы, образовательные учреждения. Свои номера представили воспитанники Московского губернского колледжа искусств. В память о погибших в начале праздника в небо выпустили стаю голубей.

На четырех площадках в парке была развернута интерактивная программа для жителей городского округа. Перед входом стоял мотоцикл военного времени. Все желающие могли сделать фото на память. Для гостей работала полевая кухня. Все желающие бесплатно могли попробовать настоящую солдатскую кашу и горячий чай. Рядом с колесом обозрения и у памятника Льву Толстому были организованы мастер-классы. Юные химчане рисовали звезды Победы и раскрашивали разноцветными красками танки, вырезанные из картона.

Также в парке запланирована ретро-программа для ветеранов и показ советского художественного фильма, снятого Иваном Пырьевым в 1944 году, «В шесть часов вечера после войны». 

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня победы, проходят практически во всех микрорайонах городского округа. Присоединились к празднованию жители микрорайонов Левобережный, Подрезково, Клязьма-Старбеево, Сходня, Фирсановка.

Закончится праздник торжественным салютом. Он начнется в 22.00 в сквере Марии Рубцовой и в парке имени Величко в Сходне.

от 9 мая 2018 г. 16:33:49