Памятник самолёту Ил-62 установлен в Химках

Памятник самолёту-легенде, одному из символов российской гражданской авиации Ил-62, открылся в Химках на территории международного аэропорта «Шереметьево». Церемония открытия прошла при участии Руководителя Администрации городского округа Владимира Слепцова.
Открытие памятника приурочили к 70-летнему юбилею Великой Победы, а посвятили памятник всем ветеранам, конструкторам, лётным экипажам, пассажирам. Перед собравшимися гостями выступили ветераны авиации, конструкторы самолёта-легенды, первые и крайние экипажи – лётчики, бортинженеры, бортмеханики, бортрадисты.

«Химки – воздушные ворота столицы и России. Сегодня этот статус подтвердился очередным знаковым событием – установкой памятника самолёту Ил-62. Мы отдаём дань уважения всем причастным к строительству и эксплуатации этого типа воздушного судна. Отрадно осознавать, что многие из них – химчане», — сказал на торжественной церемонии Руководитель Администрации городского округа Владимир Слепцов.

«Самолёт Ил-62, водружённый на постамент, совершил около 6,5 тысяч взлётов и посадок, провёл в воздухе более 30 тысяч часов. Сегодня он стал символом российской авиации и аэропорта. Мы посвящаем сегодняшнее торжество 70-летию Великой Победы и всем ветеранам авиации», — сказал генеральный директор международного аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко.

Авиационный памятник установили рядом с диспетчерской вышкой около терминала «В» на пересечении Шереметьевского и Лобненского шоссе.

Ил-62М — первый советский реактивный межконтинентальный лайнер. На протяжении многих лет являлся флагманом гражданского воздушного флота страны и был способен выполнять полеты в сложных метеоусловиях, на всех широтах и в любое время суток.
На самолетах Ил-62 было установлено несколько мировых рекордов по скорости и дальности полета. Первый полет состоялся 2 января 1963 года. Серийный выпуск самолетов производился на “КАПО им. С.П. Горбунова”, всего изготовлено 287 самолетов Ил-62 и Ил-62М.
Из аэропорта Шереметьево на Ил-62 открывали транссибирские, международные и межконтинентальные воздушные мосты в Монреаль, Стокгольм, Франкфурт-на-Майне, Париж, Дели, Нью-Йорк и другие города.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 4 июня 2015 г. 17:52:00