Открытые окна - реальная опасность! от 4 мая 2022 г. 13:17:30

С начала 2022 года в Московской области произошло шестнадцать несчастных случаев, связанных с падением маленьких детей из окон. Два из них закончились трагедией. А за прошлый год в регионе из окон выпали 109 малышей. Погибли из них 14.

Каждый год с наступлением тепла открытые окна становятся смертельно опасной ловушкой для детей. 

«Обеспечение безопасности детей, прежде всего, ложится на плечи родителей. Поэтому призываю всех мам и пап внимательно следить за своими чадами, вовремя объяснять, что можно делать, а чего нельзя», - сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Евгений Иноземцев. 

Существуют простые правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье вашему ребенку: 

• не оставляйте детей без присмотра в квартире; 

• во время проветривания пользуйтесь фрамугами и форточками; 

• не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения; 

• отодвиньте всю мебель, с помощью которой ребёнок может добраться до окна; 

• не показывайте ребенку, как открывается окно – чем позднее он научится это делать самостоятельно, тем безопаснее будет его пребывание в квартире; 

• не учите детей подставлять под ноги стул, чтобы выглянуть в окно или с балкона. 

Также большую опасность представляют москитные сетки. Ребенок видит препятствие и уверенно опирается на него, но сетка не рассчитана на его вес. 

«На выходных в Ногинске выпали двое детей из окна. К счастью, оба живы. Один из них упал на клумбу, второго, младшего, заметили и успели поймать прохожие. Сейчас братья в больнице, врачи говорят, что они в состоянии средней тяжести. Трагедия произошла в тот момент, когда папа вышел в магазин, а мама была на работе. То, что дети не получили серьезных травм при падении с шестого этажа иначе как чудом не назвать. Со слов папы, перед уходом в магазин он закрыл все окна, малыши открыли его сами. Видимо, ждали отца», – комментирует последнее происшествие уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал Администрации.
от 4 мая 2022 г. 13:17:30