Осторожно – газ! от 11 апреля 2022 г. 17:34:03

Подмосковье вновь потрясла страшная новость о хлопке газа, который произошел утром 11 апреля в Ступине. 

Для того, чтобы страшные события больше не повторились важно помнить, о правилах использования газового оборудования. Их должен знать каждый, кто проживает в газифицированном доме – это необходимо для собственной безопасности и безопасности своей семьи. Согласно постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2013 г., ответственность за безопасную эксплуатацию газовых приборов в домах и квартирах лежит на собственниках и нанимателях жилых помещений. 

«Газовое оборудование может быть смертельно опасно, если относиться к нему невнимательно и тем более халатно. Обращаюсь ко всем, кто пользуется голубым топливом: неукоснительно соблюдайте правила обращения с газом, от этого зависят жизни людей», - прокомментировала ситуацию депутат Совета депутатов городского округа Химки Татьяна Кавторева.

Напомним правила обращения с газом: 

• Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы. 

• По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллона внутри помещения — дополнительно закройте вентиль у баллона. 

• Ни в коем случае не проводите самостоятельную установку оборудования, не допускайте к газовым трубам и приборам организации, которые не имеют специальной лицензии на проведение подобных работ. Из-за неправильного монтажа, произведенного неквалифицированным специалистом, может произойти утечка газа.

• Не используйте плиту для обогрева помещения.

• Не оставляйте работающим газовое оборудование без присмотра или под присмотром детей дошкольного возраста. 

• Всегда проветривайте помещение, в котором находятся газовые плиты, котлы или горелки. Хорошая вентиляция — гарант безопасности при пользовании газом.

• Не пользуйтесь устаревшим газовым оборудованием. 

• При внезапном прекращении подачи газа немедленно закройте краны горелок, вызовите аварийную службу по номерам телефонов 04 или 104.

• Не препятствуйте доступу сотрудников газовой службы к оборудованию во время ежегодных проверок котлов и колонок, которые проводятся согласно договору на техническое обслуживание.

• Заключайте договор на техническое обслуживание газовых приборов только со специализированной организацией, имеющей разрешение на выполнение данных работ. 

При появлении в помещении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефонам 04, 104 или 112.

от 11 апреля 2022 г. 17:34:03