Осенью в Химках высадили 200 тысяч тюльпанов от 20 октября 2016 г. 13:47:48

С наступлением холодов цветники Химок нуждаются в особом уходе. Их очищают от увядших растений и утепляют на зиму. В следующем году химчан ожидают клумбы с новым дизайном, расцветкой и оформлением. На территории округа уже сейчас высаживают около 200 тысяч тюльпанов, которые первыми зацветут весной.

В осенний период за цветниками на территории округа осуществляется особый уход. После завершения цветения сотрудники комбината по благоустройству и озеленению очищают клумбы от увядших растений, перекапывают землю и высаживают новые луковицы цветов. Первыми в округе зацветают тюльпаны. Этот вид растений принято высаживать в землю перед наступлением холодов.

— После того как мы подготовили почву для посадки, с помощью специального инструмента делаем отверстия в земле. Затем укладываем в них луковицы. Примерная глубина посадки около 15 сантиметров, — рассказала о хитростях высадки цветов озеленитель Лилия Куркина.

После высадки цветов клумбы покрывают древесной щепой. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы утеплить луковицы во время наступления холодов. Также разноцветная щепа придает эстетический облик цветникам.

— Рассаду тюльпанов заказывают в Голландии и привозят нам из питомника. Цветы мы высаживаем в клумбы, расположенные во всех микрорайонах округа, — сообщила заместитель директора МБУ «Комбинат по благоустройству и озеленению» Светлана Карабаева.

Ежегодно ландшафтные дизайнеры работают над цветочным оформлением клумб и воплощают в жизнь новые проекты. Специалисты экспериментируют с комбинированием разных цветов и созданием необычных форм орнамента.

Общая площадь цветников составляет более 2000 квадратных метров. Всего в Химках высадят около 175 тысяч тюльпанов.

Кроме посадок, в осенний период проводят работы по уборке однолетних растений из дендрофонтанов, бетонных и деревянных цветочниц, вертикальных скульптур. До конца месяца все клумбы округа будут полностью подготовлены к наступлению холодов.

В городском округе в 2016 году было высажено более 750 тысяч цветов.


от 20 октября 2016 г. 13:47:48