Около 25 тысяч человек отметили День России в Химках от 12 июня 2017 г. 22:00:26

Главный праздник страны — День России отметили в Химках. Мероприятия прошли во всех микрорайонах городского округа. Участие в праздничных гуляниях приняли порядка 25 тысяч человек. Главной площадкой стал парк им. Л.Н. Толстого. Кроме того, жители и гости округа приняли участие в областном флешмобе «С чего начинается Родина», проводимом по инициативе губернатора Андрея Воробьева.

Праздник, посвященный Дню России, прошел во всех уголках городского округа. По традиции центральной площадкой празднования стал парк им. Л.Н. Толстого. Его посетили около семи тысяч жителей и гостей муниципалитета. С 14 часов дня здесь началась масштабная программа «Моя великая страна». В празднике приняли участие Благочинный церквей Химкинского округа, протоиерей Артемий Гранкин, председатель химкинской религиозной организации мусульман, имам Камиль Маннапов. Они подчеркнули, что Россия - многонациональная страна, в которой живут разные народности, и тем богаче и ценнее наша культура и история.

Программа была рассчитана на гостей разного возраста, но можно с уверенностью сказать, что шестерым молодым химчанам этот День России запомнится на всю жизнь. В этот день самые выдающиеся школьники Химок получили свои первые в жизни паспорта граждан Российской Федерации. Вручил ребятам самый главный документ — глава Химок Дмитрий Волошин. Обладателями документов стали: Анна Грачева, Алана Гурциева, Анастасия Коленцева, Максим Коноводов, Сергей Чихирев и Алексей Епифанцев. 

Торжественное вручение паспортов состоялось и в Доме Правительства Московской области. В День России губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также педиатр и хирург, профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль вручили паспорта граждан России школьникам из Подмосковья, среди них был химчанин — ученик гимназии №23 Сергей Криницкий. Документы, удостоверяющие личность, вручили круглым отличникам, которые участвуют в образовательных олимпиадах, имеют успехи на факультативных занятиях, а также зарекомендовали себя в научной, творческой и общественно-полезной деятельности. 

— Хочу вас поприветствовать, сегодня я попросил легендарного человека Леонида Рошаля прийти сюда, чтобы вручить вам паспорта. Это человек с большой буквы, человек, который спас много жизней. Он начинал работать в Подмосковье, а сейчас возглавляет лучшую детскую клинику, — обратился к ребятам губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Ну, а в парке им. Л.Н. Толстого музыка не смолкала весь день. В концерте «Тебе, моя Россия!..» приняли участие детские творческие коллективы. Они исполнили хореографические номера и песни. В этот праздничный день все они были посвящены патриотической теме. Химкинская хореографическая студия «Весна» показала один из своих лучших концертных номеров под названием «Россия», а воспитанники школы спортивного танца «Надежда» исполнили свой коронный номер «Давай, Россия!».

— Любовь к Родине, Подмосковью, Химкам заставляет наши сердца биться быстрее и совершать великие открытия, добиваться поставленных целей, любить своих близких и заботиться о них. Это все возможно в сильной и процветающей стране. Городской округ Химки  идет в ногу со временем, помогая Подмосковью занимать лидирующие позиции. В этом, прежде всего, заслуга жителей, патриотов своего родного  города. Поздравляю вас с Днем России, помните — мы сильны, когда мы вместе, — обратился к жителям и гостям праздника глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В 19:00 все участники и гости праздника присоединились к областной акции «С чего начинается Родина», которая проводится по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Известную и любимую многими песню исполнили представители всех профессиональных хоров городского округа, детские коллективы, солисты и жители Химок, объединившись в большой многоголосный хор. После исполнения песни в воздух выпустили шары цветов российского триколора.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России и патриотический флешмоб прошли во всех микрорайонах округа — в парке им. Величко в Сходне, в зоне отдыха «Эко-берег» в мкр. Левобережный, на площади у территориального управления в мкр. Подрезково, в Доме культуры в Фирсановке. Всего в праздновании Дня России в городском округе Химки приняли участие 25 тысяч человек.

от 12 июня 2017 г. 22:00:26