Обсудили безопасность детских площадок

ТАТЬЯНА ВИТУШЕВА: В ВОПРОСАХ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК НЕОБХОДИМА ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

На прошедшем в День защиты детей селекторном совещании, посвященном состоянию детских площадок, руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева назвала ряд первоочередных мер, которые ожидает от органов местного самоуправления в течение месяца.
- К сожалению, вынуждена констатировать достаточно формальный подход представителей органов местного самоуправления многих муниципальных образований к исполнению требований областного законодательства, касающихся обслуживания и содержания детских площадок, - сообщила она.

Для того чтобы переломить ситуацию, по словам Татьяны Витушевой, муниципальным властям необходимо предпринять ряд мер.

- К 1 июля этого года необходимо закрепить ответственных за содержание детских игровых площадок, не ниже заместителя главы муниципального образования, а также при необходимости должным образом скорректировать должностные инструкции иных ответственных чиновников. Кроме того, к этому же сроку необходимо привести документацию в сфере детской игровой и физкультурно-оздоровительной инфраструктуры в соответствие с областным законодательством и представить в Госадмтехнадзор реестры площадок муниципального образования за подписью главы, - перечислила Витушева.

Она напомнила, что ровно через месяц вступит в законную силу новый Кодекс Московской области об административных правонарушениях, увеличивающий сферу ответственности глав и наделяющий административно-технических инспекторов более расширенными полномочиями по привлечению к ответственности должностных и юридических лиц, не справляющихся со своими обязанностями в части содержания детских площадок.

При этом, по словам Витушевой, предупреждение как вид административной ответственности в данной части Кодекса не предусматривается – взыскания начинаются сразу со штрафов. Максимум для должностных лиц составит 50, а для юридических – 150 тысяч рублей.

- Хочу отметить, что этот вопрос, как и все, что касается безопасности жизни и здоровья детей, находится на контроле Губернатора Московской области Андрея Воробьева, и меры к тем, кто своевременно не приложил усилия для нормализации ситуации будут приняты самые серьезные, - заключила руководитель надзорного органа.

от 2 июня 2016 г. 13:44:50