Общественный транспорт в Химках подготовили к зимнему сезону от 1 ноября 2022 г. 14:48:17

Целостность шин – один из важных показателей безопасности общественного транспорта в зимний период, но далеко не единственный, рассказывает главный инженер филиала «Мострансавто» в Химках Евгений Пантюхин. Чтобы пассажиры не мерзли зимой, в автобусах автопарка проверили исправность отопительной системы салона и всей электрики, зарядили аккумуляторные батареи, но и это еще не всё.

Всего в компании 255 автобусов. Директор предприятия Алексей Голован доложил о готовности транспорта к зиме первому заместителю главы Химок Родиону Лёвочке.

«На данный момент сложностей нет. Автобусы российской сборки из российских комплектующих. С иностранными установленными агрегатами вопросов не возникает», - рассказал Алексей Голован.
Родион Лёвочка в свою очередь напомнил, что в связи с мобилизацией части сотрудников, администрация города оказывает поддержку семьям работников химкинских предприятий.
«Есть еще ряд льгот, которые предоставляются в связи с устройством в школу, льготами по получению кредитных каникул и т.д. Оперативный штаб города готов помогать», - отметил первый заместитель главы городского округа Химки.
«Мострансавто» – крупнейшая, но не единственная компания-перевозчик в Химках. Проверку безопасности общественного транспорта проводят и в других организациях.
«Встречи проходят с основными перевозчиками Химок. В «Регион авто – 1» встреча была. Сегодня проверили готовность подвижного состава «Мострансавто». Это наши муниципальные маршруты № 1, 3, 4, 8, 10, 11, 14 и другие маршруты. Также смежные межрегиональные маршруты, которые перевозят жителей Химок в Москву», - рассказал Денис Гаврилов заместитель начальника Управления - начальник отдела транспорта и связи Управления по промышленности, инвестициям и транспорту городского округа Химки. Подобная проверка, говорят представители администрации, должна исключить нештатные ситуации на дороге зимой.
«Пассажиры должны чувствовать себя комфортно во время поездок на общественном транспорте. Это касается как нормальной температуры воздуха в салоне, так и обеспечения надлежащего технического состояния автобуса, - отметила лидер Движения общественной поддержки Людмила Клименко, - ни для кого не секрет, что зимний период техника переносит гораздо тяжелее, управление транспортом тоже усложняется. Поэтому, чтобы обеспечить безопасность людей, такие проверки просто необходимы».

от 1 ноября 2022 г. 14:48:17