Общественные организации Химок получают субсидии на развитие от 5 декабря 2016 г. 18:56:03

Администрация Химок оказывает всестороннюю помощь и поддержку социально ориентированным общественным организациям, ведущим свою деятельность на территории округа. Так, в этом году субсидии в размере порядка 300 тысяч рублей на развитие получили организации, осуществляющие деятельность по социальной поддержке и защите инвалидов. 

Администрация Химок на безвозмездной основе предоставляет новым объединениям помещения, которые для участников некоторых организаций служат вторым домом. Так, Химкинское отделение общественной организации «Дети войны» получило новое помещение два года назад. В настоящее время там состоят порядка 8 тысяч химчан, а в Подмосковье данное объединение насчитывает более 300 участников.

— Дети Великой Отечественной войны — по сути, последние свидетели преступлений оккупантов-фашистов. Наша организация объединяет свидетелей того времени. Часто мы собираемся вместе и делимся воспоминаниями. В то неспокойное для страны время дети были лишены возможности полноценно развиваться и получать образование. Некоторые участники считают организацию вторым домом, делятся жизненными трудностями, мы помогаем им, делаем то, что в наших силах. Хочу поблагодарить администрацию за помощь и поддержку, — рассказала председатель Химкинской общественной организации «Дети войны» Любовь Настенко.

Администрация Химок помогает общественным организациям и в техническом обеспечении. Совсем недавно представители химкинской местной организации Всероссийского общества слепых обратились к временно исполняющему полномочия главы округа Дмитрию Волошину с просьбой помочь в содействии и заменить устаревшую технику на современную. Теперь у организации есть новый компьютер и даже интернет. 

— Хочу поблагодарить администрацию за такой замечательный и действительно необходимый для нас подарок. Так как мы часто взаимодействуем с другими областными организациями, то новая техника была нам просто необходима. Мы занимаемся общественной деятельностью, участвуем во всех мероприятиях, проводимых на территории округа. Для нас очень важно, что руководство округа не только слышит пожелания и просьбы жителей, но и взаимодействует с ними напрямую, — отметил председатель химкинской местной организации Всероссийского общества слепых Артур Утарбаев. 

Одной из общественных организаций, которая получила субсидию на развитие, является Химкинское отделение Союза пенсионеров Подмосковья. Организация насчитывает более 1500 участников, самому старшему — 91 год. Ее участники не только организовывают досуг, но и своими силами помогают детям из приюта, расположенного в Тверской области. 

— Администрация Химок помогла нашей организации в приобретении оргтехники, предоставила новое помещение. У нас организовано три хора, один из которых — лауреат областного конкурса «Битва хоров». Мы активно участвуем в жизни Химок, организовываем концерты, — рассказала председатель Химкинского районного отделения Московской областной общественной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» Надежда Рудакова. 

Администрация округа организует экскурсии для членов общественных организаций. Летом более 170 человек посетили город Ярославль. Также были организованы экскурсии в город Сергиев Посад. 

— Мнение общественности крайне важно для нас. Мы должны общаться и помогать друг другу. Ведь все, что мы делаем в округе, мы делаем для жителей и советы нашей общественности для нас имеют огромное значение. Мы помогаем развитию социально-ориентированных организаций на территории Химок. В настоящее время найден инвестор, который осуществляет взаимодействие с общественными организациями и помогает им в решении материальных и технических вопросов. В таких организациях состоят сотни химчан, которые также нуждаются в определенной помощи. Мы будем развивать это направление, — прокомментировала управляющий делами администрации городского округа Химки Наталья Кудрявченко.

В Химках функционируют порядка 50 общественных организаций, участники которых принимают активное участие в жизни округа.


от 5 декабря 2016 г. 18:56:03