Общественная палата Химок провела круглый стол по вопросам количества

В пресс-центре «Арены Химки» прошёл круглый стол, на который члены общественной палаты пригласили жителей 6, 7 и 8 микрорайонов Новокуркино, представителей группы компании «ПИК» и администрации города. Застройщики отчитались перед химчанами о проделанной работе и перспективах дальнейшего развития Новокуркино. В ходе открытого диалога жителей, администрации и застройщиков, была составлена «дорожная карта» развития 6, 7 и 8 микрорайонов, с учётом пожеланий химчан.

Все работы по благоустройству застройщики обязуются завершить до октября текущего года. Подрядчики установят бордюрные камни, организуют спуски для маломобильных групп граждан, переделают пандусы, которые изначально были построены не в соответствии с нормативами. До конца августа будут выполнены все работы по прокладке сетей ливневой канализации. В перспективе художественное оформление трансформаторных подстанций. Также планируется создание новых и расширение старых плосткостных парковок. Во дворах организуют спортивные и детские игровые площадки. Так, в 2016-ом году по адресу ул. Молодёжная, д.64 планируется создание скейт-парка, зоны Workout и волейбольной площадки, которую могут заменить на хоккейную площадку. Позаботятся застройщики и об озеленении территории. В планах высадка берёз, черёмухи, сирени и цветников.

«Вопрос развития Новокуркина находится на особом контроле у Губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Выполнение застройщиком своих обязательств контролируют не только местные власти, но и Правительство Подмосковья»,- прокомментировала заместитель министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова.

На сегодняшний день в Новокуркино уже построены две школы по 550 мест каждая, три детских сада на 150, 145 и 250 мест. В процессе строительства находится школа в 8-ом микрорайоне. Она сможет принять 1100 учащихся. Открытие запланировано на июнь 2016 год. Согласно долгосрочному плану развития, в сентябре 2017-го года свои двери должны распахнуть два встроенных детских сада для 65 и 40 ребят. В 2019 году в 7-ом микрорайоне должна появиться школа на 1050 мест.

В 2018-м году в 7-ом микрорайоне планируется ввод в эксплуатацию поликлиники на 400 посещений в смену. В 2020-ом году в 8-ом микрорайоне появится поликлиника на 200 посещений в смену. Вместо одного физкультурно-оздоровительных комплекса, жители получат два. Площадью в 3,5 тыс.кв.м и 3 тыс.кв.м. В ФОКе большего размера установят бассейн.

Согласно новой дорожной карте по развитию Новокуркино в 2017 году в 8-ом микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию многоэтажный паркинг на 300 машиномест. В 2019-ом году в 7-ом микрорайоне планируется открыть многоэтажный паркинг на 350 автомобилей.

«Администрация разработала новый список обязательств компании-застройщика со сроками строительства социальных объектов и благоустройства района. Этот план вынесли на суд общественности для того, чтобы жители могли высказать свои пожелания. Они будут учтены», - рассказал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Пресс-служба администрации городского округа Химки
от 5 августа 2015 г. 15:27:00