О готовности и особенностях избирательной системы-2021 от 16 сентября 2021 г. 9:55:38

Химчан ждут выборы депутатов в Совет депутатов, Мособлдумы и Госдумы. Избирателям предстоит принять непростое решение. Жители Химок получат пять бюллетеней по разным уровням выборов. Во время брифинга их наглядно продемонстрировали кандидатам и представителям общественных организаций, СМИ, а также рассказали о правилах голосования.

По пяти округам Химок всего выдвинулось 147 человек, из них были зарегистрированы 99 кандидатов. Об этом сообщил председатель муниципальной избирательной комиссии городского округа Химки Максим Балабанов.


В этом году избирательная система имеет свои особенности. Поскольку голосование будет трехдневным, в Химках было сделано все, чтобы обеспечить максимальную сохранность волеизъявления избирателей и открытость всех процедур на различных этапах избирательной кампании.


 
Так, для хранения бюллетеней будут использовать специальные сейф-пакеты. Максим Балабанов продемонстрировал присутствующим их высокую степень защиты от несанкционированного вскрытия. Некоторые участники брифинга смогли забрать эти средства защиты домой, чтобы изучить их более внимательно.
 
Места, где будут храниться сейф-пакеты с бюллетенями будут находиться под непрерывным видеонаблюдением, которое уже стало современным стандартом выборов в нашей стране. В Химках 98 процентов всех избирательных участков оснащено камерами видеонаблюдения.
 
На предстоящих выборах для жителей, которые по каким-либо причинам не смогут прийти лично на участки, организована возможность голосования на дому. Для этого нужно позвонить по телефону избирательных комиссий и оставить заявку. Это необходимо сделать до 14:00 19 сентября.


По предварительным подсчетам, в Химках в этом году довольно большое количество прикрепленных избирателей из других регионов России. Только на одном из участков зарегистрировано более 400 таких заявок.


Открытость предполагает широкое наблюдение за всеми процедурами в ходе голосования и подсчета голосов. На избирательных участках в Химках постарались обеспечить присутствие как можно большего количества подготовленных наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, в городском округе их будет свыше 1000 человек.e

от 16 сентября 2021 г. 9:55:38