НПО им. С. А. Лавочкина посетил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин от 15 июня 2022 г. 15:19:41

В ходе визита генеральный директор Роскосмоса провёл рабочее совещание по вопросам готовности к запуску космического аппарата «Луна-25». Данный аппарат продолжит серию советских лунных станций и станет первым посадочным аппаратом в рамках российской лунной программы комплексного исследования земного спутника.

В совещании приняли участие представители предприятий кооперации и Академии наук Российской Федерации. Участники встречи также заслушали доклад главного конструктора проекта Павла Казмерчука.

В НПО Лавочкина ведутся работы по реализации приоритетного для российской науки проекта по созданию космического аппарата «Луна-25», который впервые совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны. Возвращение на спутник Земли обусловлено обнаруженными на полюсах залежами льда, что открывает новые возможности для лунных миссий. 

В ночь с 13 на 14 июня с территории предприятия состоялась транспортировка лётного изделия КА «Луна-25» в отраслевой испытательный центр государственной корпорации «Роскосмос» ФКП «НИЦ РКП» (город Пересвет, Московская область) для проведения комплексных электрических испытаний в вакуумной камере. 

После завершения испытаний в НИЦ РКП космический аппарат будет возвращен в НПО Лавочкина для проведения дальнейших работ. 

НПО им. С. А. Лавочкина является разработчиком космического аппарата «Луна-25», главная задача которого и его отличие от предшественников – отработка критических технологий мягкой посадки, а также проведение исследований в малоизученной околополярной области Луны. Комплекс научной аппаратуры имеет широкий спектр задач, основная из которых изучение грунта контактными методами.

«Химкинские предприятия давно занимают лидирующие позиции в ракетно-космической отрасли нашей страны. Многие местные жители уже целыми династиями посвящают себя такой важной деятельности. Приятно осознавать, что наш город вносит такой большой вклад в развитие науки России», - прокомментировал депутат Совета депутатов Николай Томашов. 
от 15 июня 2022 г. 15:19:41