НПО «Энергомаш» отмечает 88 годовщину со дня основания от 15 мая 2017 г. 14:16:14

88 годовщину со дня основания отмечает одно из крупнейших предприятий ракетно-космической сферы Химок — АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко». На двигателях, разработанных на данном предприятии, совершено много полетов с пометкой — первый в мире. Первый спутник земли, первый космонавт. 

Небольшой завод по ремонту самолетов в Химках, доставшийся команде В.П. Глушко, разросся до масштабов научно-производственного объединения. История предприятия уходит в 20-е годы прошлого века. В мае 1929 года была организована группа в составе Газодинамической лаборатории(ГДЛ), который начал руководить Валентин Петрович Глушко. За эти десятилетия в стране была создана целая отрасль отечественной промышленности: ракетно-космическая, в которой НПО «Энергомаш» занимает свое достойное место. 

За годы существования специалисты НПО «Энергомаш» создали более 60 двигателей для выведения в космос орбитальных и межпланетных космических аппаратов, обеспечения запуска боевых межконтинентальных баллистических ракет, а также решения специальных задач. Предприятие активно занимается научно-исследовательской работой в части создания новых двигательных установок и модифицирования существующих ракетных двигателей. В числе приоритетных проектов НПО «Энергомаш» — разработка двигателей с детонационным режимом горения и на топливной паре «кислород-СПГ» и использование лазерного зажигания в ЖРД.

НПО «Энергомаш» сегодня — это тысячи высококлассных сотрудников, которым по плечу любые новые задачи по созданию нужных стране двигателей.


от 15 мая 2017 г. 14:16:14