Новый купол установили на часовню в Химках от 10 ноября 2016 г. 14:08:20

Новый купол установили на часовню святого благоверного князя Игоря Черниговского на Новолужинском кладбище в Химках. Часовня построена больше десяти лет назад в память о генерале-лейтенанте Российской армии Игоре Шифрине, погибшем в Чечне. Его могила расположена рядом с часовней.

Часовня святого благоверного князя Игоря Черниговского на Новолужинском кладбище в Химках построена еще в 2003 году. После гибели в Чечне генерала-лейтенанта Российской армии Игоря Шифрина было принято решение о возведении часовни рядом с местом его захоронения. Изначально постройка была небольшого размера. Благодаря содействию администрации Химок площадь строения значительно расширили и обновили кровлю. Теперь над часовней будет возвышаться новый купол и крест.

— Часовня построена более десяти лет назад. С момента ее возведения и до сегодня ее внешний вид очень изменился. И вот настал тот день, когда она обретет новый купол с крестом. Это долгожданное событие, так как приложиться к святому кресту можно только однажды, как раз перед его установкой, — рассказал настоятель часовни святого благоверного князя Игоря Черниговского на Новолужинском кладбище, иеромонах Леонтий.

Купол изготовлен из нитрида титана. Этот материал устойчив к воздействию внешних факторов. Диаметр купола — один метр, высота — более трех метров.

— Установка нового купола — важное событие для нашей семьи. Мы специально пришли сегодня к часовне, чтобы приложиться к святому кресту, — сказала жительница Химок Наталья Винокурова.

Новолужинское кладбище имеет богатую историю. Раньше в этом районе располагался деревенский погост Новая Лужа. В 1940-х годах рядом с деревней начали производить захоронения погибших. В 2007 году на кладбище состоялось перезахоронение останков летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны, и установка воинского мемориала.

С течением времени некрополь расширили, территорию кладбища благоустроили, установили новую каменную ограду. За территорией осуществляется ежедневный уход. Здесь похоронены многие известные люди округа: деятели отечественной космонавтики и ракетной техники, работники градообразующих предприятий Химок.



от 10 ноября 2016 г. 14:08:20