Новый детский сад в Химках проходит итоговую проверку от 21 мая 2016 г. 14:00:53

Неделя остается до сдачи нового детского сада на 120 мест в микрорайоне Клязьма –Старбеево в Химках. Итоговую проверку на месте проводят специалисты Главстройнадзора Московской области. В ходе еженедельного объезда детский сад посетил и руководитель администрации Химок Владимир Слепцов, который лично контролирует строительство социальных объектов в округе.

Осмотр нового детского сада, который 1 июня должен принять своих первых маленьких посетителей, руководитель округа начал с прилегающей территории. На ней уже установлены игровые комплексы, веранды, зоны для игр, разбиты дорожки, предусмотрены пандусы для инвалидов. Но работ по благоустройству предстоит еще много: нужно очистить участок от строительного мусора, выполнить планировку, асфальтирование, нанести разметку, сделать газоны и посадить деревья. Владимир Слепцов обратил внимание подрядчиков, что у них осталась всего неделя до запланированной даты открытия, и поручил привлечь дополнительные силы и технику.

 

Двухэтажный детский сад рассчитан на 120 мест и построен с использованием современных материалов и технологий. Особое внимание уделено безопасности детей. По периметру здания установлены видеокамеры, внутри смонтированы системы охранной и пожарной сигнализации. Есть современный бассейн, оснащенный высоко функциональным оборудованием для очистки воды. Предусмотрены музыкальный и спортивный залы, изостудия. Лифт и помещения адаптированы для передвижения на инвалидных колясках. Вся мебель в игровых изготовлена из натуральных материалов подмосковным производителем «Первая детская компания» из Долгопрудного. Внутренняя готовность сада высокая, осталось завести недостающее оборудование, игрушки и выполнить генеральную уборку. Сад в ЖК «Загородный квартал» станет одним из 10 дошкольных учреждений, которые будут сданы в этом году в Химках.

 

- Мы обязаны не только ликвидировать очереди в детские сады, но и работать на опережение, учитывая демографические данные и прирост населения. Поэтому шесть детских садов мы планируем сдать к 1 сентября, еще четыре- в декабре. И на начало 2017 года в Химках даже появится профицит мест в дошкольные учреждения, - рассказал руководитель администрации Владимир Слепцов.

 

Итоговую проверку на объекте с 16 мая ведут специалисты Главгосстройнадзора. Они следят за тем, чтобы здание соответствовало всем проектным решениям, при его строительстве использовались только согласованные материалы и технологии, были пройдены все необходимые экспертизы.

 

- Мы отмечаем высокую степень готовности объекта. Сейчас идет проверка исполнительной документации, на следующей неделе проведем комплексные испытания всех систем: пожарной безопасности, дымоудаления, вентиляции, - пояснил начальник отдела надзора за строительством №3 Главгосстройнадзора МО Владимир Зекунов.

 

Педагогический коллектив уже набран. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию пройдет процедура лицензирования. Открытие нового детского сада запланировано на 1 июня.

от 21 мая 2016 г. 14:00:53