Новые меры стимулирования бизнеса от 7 апреля 2022 г. 16:34:40

В связи с изменившейся экономической обстановкой в Московской области организованы дополнительные меры поддержки для предпринимателей. О том, на какую помощь можно рассчитывать и другие вопросы развития бизнеса в условиях санкций обсудили на круглом столе в Химках с участием председателя городского Совета депутатов Сергея Малиновского, депутата Инны Монастырской представителей администрации, руководителей крупных предприятий и бизнесменов.

Основная часть мер по стимулированию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках реализации государственной программы, это в районе 15%. Данные кредиты предоставляются на 3 цели – пополнение оборотных средств, инвестиции и рефинансирование. При этом, если позволяют обороты компании, ставку можно снизить до 13%. А градообразующие предприятия могут рассчитывать на ещё более низкий процент. Более того, особую поддержку получит IT-сфера, для программистов разработали систему грантов.

«В частности, фонд «РФРИТ» предоставляет гранты на разработку и внедрение программного продукта. Средства предоставляются в размере до 500 миллионов рублей на один проект. Ранее максимальная сумма поддержки составляла 300 миллионов рублей», – рассказал эксперт межправительственной комиссии в области вычислительной техники Василий Булаев. 

Если раньше грантом можно было профинансировать только половину проекта по разработке софта, то теперь доля поддержки возросла до 80%. Новые меры призваны стимулировать разработчиков выводить на рынок новые продукты. Новые возможности откроются и в сфере торговли. 

«Хотел бы обратить внимание на тех, кто занимается торговлей. Сейчас в ряде торговых центров освободились помещения, поэтому резко возросла потребность в новых арендаторах. Тому, кому раньше было недосягаемо по каким-то причинам разместить свой магазин в торговом центре, сейчас арендаторы готовы идти на серьёзные большие уступки», – отметил Сергей Малиновский.
от 7 апреля 2022 г. 16:34:40