Новую сцену в парке имени А. Величко откроют ко Дню города от 25 августа 2021 г. 17:22:36

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин осмотрел парк имени А. Величко и проверил ход работ по строительству новой сцены с амфитеатром.

Это одна из самых любимых зон отдыха жителей микрорайона Сходня. Шесть лет назад в парке провели реконструкцию, но благоустройство парка не стоит на месте, и в этом году начался новый этап реконструкции полюбившегося жителям места.


«Первые шаг, который мы сделали, - это амфитеатр на 150 мест. Сейчас уже завершаются работы. 1 сентября будет техническое открытие, а праздничное открытие запланировано на 4 сентября – в День города. Это многофункциональная современная сцена - для выступлений творческих коллективов, театральных постановок, показа фильмов и даже футбольных трансляций. Это новая точка притяжения для наших жителей, которую можно задействовать как летом, так и зимой», - поделился Дмитрий Волошин.
Сцена и амфитеатр оборудованы специальным навесом, который защитит зрителей и выступающих от солнца, дождя или снега.

Вместе с Дмитрием Волошиным посетили парк и оценили масштабы уже проделанной работы депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина, председатель Общественного наблюдательного совета проекта «Городская среда» в Московской области Елена Андреева и лидер Движения общественной поддержки «Химки - интересно жить!» Михаил Раев.


«Комфортная среда – это не абстрактное понятие. Это когда учитываются интересы каждого: мамочек с колясками, любителей спорта, танцев, прогулок по лесу, инвалидов. Парк – это территория равных возможностей: чтобы можно было полноценно отдохнуть и получить заряд бодрости. Вот эта зеленая зона отдыха претендует на звание идеальной. Благодаря таким объектам Подмосковье выбилось в лидеры по индексу качества городской среды. Это, безусловно, предмет для гордости», - подчеркнула Ирина Роднина.
«В нашем округе ведётся большая работа по развитию общественных пространств, зон отдыха. Одна из инициатив химчан - замена сцены в парке Величко, оборудование ее тёплыми раздевалками, поскольку здесь будут выступать детские коллективы. Сегодня вся эта работа проводится. Но самое главное, что инициативы жителей города поддерживаются и продвигаются не только на муниципальном, но и на региональном уровне. Так, еще одно предложение химчан недавно было поддержано губернатором региона. Речь идет о развитии парковой территории между микрорайонами Сходня и Подрезково», - подчеркнул Михаил Раев.

Инициативу реконструкции сцены в парке Величко выдвинули сами жители городского округа. Лидеры движения общественной поддержки идею поддержали и разместили на сайте проекта. Так как инициатива набрала большое количество голосов, её быстро реализовали. Лидер Движения общественной поддержки Елена Андреева отметила, что в Химках появляется все больше точек притяжения, таких как новый амфитеатр.

Отметим, что в этом году в ходе первого этапа реконструкции в парке появится и обновленная входная группа.

Полностью завершить реконструкцию парка планируется в 2023 году. Проект включает в себя работу с ландшафтом с использованием геопластики - это прием художественного преобразования земельного участка, который предусматривает искусственное создание или изменение рельефа местности. Реконструируют дорожки и освещение. Планируется несколько сценариев освещения парка: для периметра, дорожек и игровых зон. Новое оборудование позволит менять теплоту света, так чтобы он был мягким, приятным и деликатно выделял каждую зону.

В парке планируется также оформить игровые площадки для детей и молодежи, в частности скейт-парк.

от 25 августа 2021 г. 17:22:36