Нововведения в налоговых вычетах: за фитнес могут вернуть деньги от 28 сентября 2021 г. 15:14:14

Об изменениях в системе возвращения налогового вычета на общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина рассказала начальник Межрайонной налоговой инспекции №13 по Московской области Ирина Царева.

«Налоговый вычет позволяет гражданину уменьшить свой доход на определенную денежную сумму и, соответственно, с меньшей суммы платить в меньшем размере налог», – сказала Ирина Царева.

На разнообразные виды налогового вычета может претендовать гражданин России, который работает «в белую» и платит налог в 13%. Это позволяет вернуть определенную часть денег. 

Получить налоговый вычет можно разными путями: лично посетить налоговую инспекцию, воспользоваться услугами почты России или интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика», а также обратившись к работодателю.

Налоговые вычеты – совершенно разные. Так, их может получить человек, который совершал операции с недвижимостью. В частности, продавал имущество, покупал или строил жилье, включая покупку земельного участка для этой цели. Вычет также предоставляется инвалидам детства, инвалидам первой и второй групп, «чернобыльцам», родителям и супругам военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей, усыновителям, опекунам, благотворителям, на лечение, обучение и проч.

Из нововведений – так называемый «фитнес-вычет», это разнообразные физкультурно-оздоровительные услуги. Если гражданин купил абонемент в фитнес-центр, то теперь он сможет заявить эти расходы к налоговому вычету.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, – 120 тысяч рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть чуть больше 15 тысяч рублей.

Для получения «фитнес-вычета» требуется, чтобы организация, предоставляющая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в специальный перечень. Оформить вычет можно будет в налоговой инспекции или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуется кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет. Следует учесть, что под вычет не попадает профессиональное занятие спортом.

от 28 сентября 2021 г. 15:14:14