«Народный контроль» проверил наличие масок в химкинских аптеках от 28 октября 2020 г. 16:34:22

Активисты проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» совместно с главным экспертом Управления социальных коммуникаций Администрации городского округа Химки Еленой Захаровой проверили аптеки округа на наличие в продаже антисептиков, масок, а также на предмет соблюдения сотрудниками аптек ограничительных мер.

«Основная наша задача – удостовериться, что во всех аптеках имеются в продаже защитные маски, антисептики. И что любой посетитель аптеки может приобрести маску не в комплекте из нескольких единиц, а поштучно. Также важно было проверить, как соблюдаются предписания о масочном режиме, разметке для социальной дистанции и о наличии санитайзеров в помещении аптеки», - сказала Елена Захарова.

Проверке активистов подверглись пять сетевых аптек, расположенных в районе Сходня.

Ответственный за реализацию проекта в городском округе Химки Дмитрий Агафонов отметил, что три аптеки проверку прошли без нареканий, а в двух ревизоры обнаружили недостатки, которые сотрудники пообещали устранить в кратчайшие сроки.

«Во всех аптеках, которые мы посетили в продаже имелись и средства защиты, и антисептические спреи и гели. Масочный режим сотрудниками также соблюдается и контролируется. Наша контрольная закупка без маски была пресечена фармацевтом, что полностью соответствует всем инструкциям», - заключил он.

Роспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим в стране с 28 октября. Маски рекомендовано носить во всех местах, где много людей – это в первую очередь общественный транспорт, в списке также парковки и лифты. Кроме того, запрещены развлекательные мероприятия и работа ресторанов по ночам – с 23:00 до 06:00.

от 28 октября 2020 г. 16:34:22