На стадионе «Снежинка» прошёл фестиваль биатлона от 4 мая 2022 г. 16:34:45

В Химках прошёл большой спортивный праздник, посвященный закрытию олимпийского сезона.

Организатором мероприятия выступила Федерация биатлона Московской области. Судейством участников занимались профессиональные спортсмены и функционеры спортивной отрасли. 

«Сегодня мы воплощаем доступный и разноформатный массовый спорт. На таких мероприятиях формируется тот стартовый базис, на котором потом формируется спортивное наследие и воспитываются олимпийские чемпионы», – отметил министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов. 

Фестиваль начался с эстафеты более двухсот юных биатлонистов. Формат соревнований предполагал преодоление дистанции в один километр и стрельбу из пневматической винтовки на огневом рубеже. Участниками стали смешанные команды юношей и девушек в возрастных группах 9-10 лет и 11-12 лет. 

На фестивале выступили не только подмосковные спортсмены, но и представители других регионов России. Ведущим мероприятия был известный телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев. 

Отдельным стартом прошел забег «медиа-эстафета», а также дуэльная стрельба команд журналистов, спортивных СМИ и блогеров. Костяк медиа-забега состоял из представителей таких ведущих каналов и изданий, как «Матч-ТВ», «Спорт-Экспресс», ТАСС, Министерства физической культуры и спорта Московской области и других. 

Командам предстояло преодолеть беговую дистанцию в 500 метров и показать навыки стрельбы на двух огневых рубежах – из положения лежа и стоя. По итогам выступления лучший результат показала команда регионального Минспорта, которая и поднялась на высшую ступень пьедестала. Второе место заняли спортивные блогеры из команды «Броуки», а журналисты издания «Спорт-Экспресс» стали третьими.

«Биатлон прочно ассоциируется с Химками. Сам фестиваль прошел на стадионе, названном в честь Анфисы Резцовой, нашей прославленной чемпионки сразу в двух зимних видах спорта – биатлоне и лыжных гонках. А если учесть, что дочь знаменитой мамы недавно стала лидером сборной и привезла с Олимпиады в Пекине две медали, то можно говорить о настоящей семейной династии. Безусловно, такой успех – это сочетание таланта и внимания к этому виду спорта со стороны региональных и городских властей», - прокомментировал депутат Совета депутатов городского округа Химки Николай Томашов.
от 4 мая 2022 г. 16:34:45